ПРАВО.ru
Юррынок
3 апреля 2023, 9:26

Россия нашла иностранных юристов для сопровождения дела ЮКОСа

Сразу несколько юрфирм отказались сотрудничать со страной.

Защищать интересы России в деле ЮКОСа будет юрфирма Marks & Sokolov, ее офисы есть в Москве, Киеве и Филадельфии. Как сообщает РБК, из-за СВО сразу несколько международных компаний отказались представлять РФ в деле ЮКОСа, в том числе Schellenberg Wittmer и Debevoise & Plimpton.

Американская компания White & Case, которая с 2015 года представляет РФ в центральном судебном процессе вокруг ЮКОСа в Нидерландах, тоже пытается выйти из дела. В конце ноября 2022 года она попросила суд разрешить ей прекратить работу в интересах Москвы.

Россия проиграла спор со структурой ЮКОСа на $2,6 млрд

Поэтому, когда в сентябре 2022 года Marks & Sokolov согласилась сотрудничать с РФ, у нее «безотлагательно закупили услуги», рассказал Андрей Кондаков, гендиректор МЦПЗ — организации, которая занимается сопровождением юридической защиты от иностранных исков бывших структур ЮКОСа. 

Речь идет о судебном разбирательстве в США. РФ оспаривает ходатайство бывшей структуры ликвидированного ЮКОСа, поданное в марте 2022 года. Истец просит признать и привести в исполнение на территории США решение международного арбитража, который в 2021 году взыскал с РФ $2,6 млрд с процентами. Дело касается займов для материнской компании ЮКОС, которые не смогла вернуть себе бывшая структура ликвидированной компании.