ПРАВО.ru
Кейс
10 апреля 2023, 12:04

Ликеро-водочный завод из РФ судится с Disney за товарный знак

Истец считает, что товарные знаки «Пираты Карибского моря» и Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest не используются ответчиком. А заводу они нужны, чтобы выпускать крепкие напитки.

Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл» подал иск к медиаконгломерату Disney, чтобы досрочно прекратить правовую охрану товарных знаков «Пираты Карибского моря» и Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest (дело № СИП-547/2022). На дело обратили внимание «Ведомости». 

ВС объяснил, кто может подать возражения на регистрацию товарного знака

Истец считает, что интеллектуальная собственность не используется ответчиком, другие подробности основания иска неизвестны. По информации издания, завод собирается выпускать под оспариваемыми брендами крепкие напитки. В качестве третьего лица без самостоятельных требований в споре участвует Роспатент.

Иск подали в июне 2022 года, но рассмотрение дела по существу до сих пор не началось. Заседания несколько раз откладывали, в том числе из-за необходимости известить ответчика о судебном споре. Сейчас корреспонденция, направленная в адрес ответчика, находится на таможенном оформлении в США, поэтому следующее заседание назначено на август 2023 года. К этой дате Disney должен предоставить отзыв на иск и доказательства использования товарных знаков по свидетельствам РФ.