ПРАВО.ru
Законодательство
14 апреля 2023, 9:57

Бизнес сможет получать авансы за экспорт наличными

С такой инициативой выступил Минфин. Еще ведомство предложило разрешить компаниям-экспортерам продавать вырученную от сделок валюту в банке с последующим зачислением на свой счет.

Минфин подготовил законопроект, который позволит компаниям-резидентам получать авансовые платежи от нерезидентов наличными. Таким же способом можно получать оплату за передачу товаров, информации, результатов интеллектуальной деятельности и исключительных прав на них, выполнение работ и оказание услуг. В обоих случаях речь идет об экспортных контрактах. 

ФНС разрешила убыточный экспорт на фоне санкций

Еще документ предусматривает, что резидент может продавать полученную валюту банку с последующим зачислением на свой счет. Изменения предлагается внести в регламент «Правила осуществления между резидентами и нерезидентами расчетов наличными денежными средствами». 

В конце 2022 года в РФ упростили порядок подтверждения нулевого НДС при экспорте. Для подтверждения права на нулевую ставку экспортерам достаточно направить в налоговый орган реестр в электронной форме, который будет содержать сведения как из декларации, так и из контракта.