ПРАВО.ru
Санкции
17 марта 2022, 16:32

ФНС разрешила убыточный экспорт на фоне санкций

При проверке контролируемых сделок налоговая служба будет учитывать эффект от санкций и вынужденный дисконт. Это хорошие новости для крупного бизнеса, полагают эксперты.

Федеральная налоговая служба признает соответствующими рыночным условиям, как для целей налогового контроля цен, так и для заключения соглашения о ценообразовании, убыточные сделки, если они связаны с санкционным давлением. Это следует из письма ФНС № ШЮ-4-13/2724. Опрошенные Право.ru юристы оценивают этот подход со сдержанным энтузиазмом. Крупный бизнес получил больше свободы в сложных условиях, но «смягченный» подход не гарантирован в 100% случаев. Лучше заранее подготовиться к проверкам по всей строгости.

Как указано в письме надзорного органа, санкции США и их союзников вызвали серьезные изменения в бизнес-процессах. В результате в некоторых случаях экспортеры могут быть вынуждены реализовывать товары по сниженной цене, в том числе и себе в убыток. ФНС будет учитывать это при анализе контролируемых сделок.

Письмо позволяет говорить, что ФНС расширяет возможности планирования в сфере трансфертного ценообразования, считает Владлена Шкаева, старший юрист ЮК Варшавский и партнеры Для крупного бизнеса это позитивный фактор. Формулировка письма не гарантирует смягчения контроля во всех таких сделках, но позволяет организациям легче решаться на рискованные в обычных условиях договоренности, а значит, продолжать работу, что само по себе важно.

В отношении менее крупных сделок, которые не подпадают под действие ст. 105.14 НК, налоговая служба таких допущений не устанавливает, подчеркивает Шкаева.

Этим письмом ФНС стремится сохранить крупных налогоплательщиков для будущих периодов, полагает Шкаева, так как в условиях санкций компании не смогли бы работать по-прежнему, независимо от мнения налоговой.

Менее оптимистично настроена Оксана Афанасьева, партнер, руководитель налоговой практики GRATA International GRATA International Региональный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры группа Уголовное право группа Интеллектуальная собственность группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Банкротство Сейчас, когда отменены выездные проверки, а текущие проверки поставлены на паузу, особая роль в сборе налогов отводится камеральным проверкам. Все убытки в сданных декларациях будут рассматривать «буквально под лупой», опасается Афанасьева.

В связи с этим общая рекомендация бизнесу — убытки не показывать. Может выйти боком.

Любовь Старженецкая, руководитель практики ТЦО TAXOLOGY TAXOLOGY Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Цифровая экономика , также призывает к осторожности. «Нет моратория на налоговые проверки цен, а это значит, что для пополнения бюджета ФНС России может прийти именно к вам», — отмечает она. Хорошим решением может стать заключение соглашения о ценообразовании, полагает Старженецкая. Она также отмечает, что, хотя из-за дисконта некоторые сделки могут перестать соответствовать критерию контролируемых, лучше все равно подготовить «защитные файлы» по ним к концу финансового года.