ПРАВО.ru
Практика
4 мая 2023, 11:03

В 2022 году нотариусы удостоверили 250 000 сделок с земельными участками

Обращение к специалистам помогло продавцам и покупателям избежать рисков при заключении договоров.

В 2022 году нотариусы удостоверили 250 000 сделок о распоряжении земельными участками, сообщает Федеральная нотариальная палата. Регионами-лидерами по оформлению таких договоров стали Краснодарский край, Московская, Ленинградская и Ростовская области, Республика Дагестан.

Если при удостоверении сделки с недвижимостью обратиться к нотариусу, то можно избежать рисков. Например, купить старое здание, которое нельзя снести или отремонтировать без согласования, потому что оно имеет культурную ценность, или приобрести участок, где нельзя строить жилой дом.

Мобилизованным предоставили льготы на услуги нотариусов

Еще нотариус убережет покупателя от сделки купли-продажи участка земли с построенным, но неоформленным домом. «Как правило, Росреестр отказывает в регистрации таких участков, потому что в соответствии с земельным кодексом судьба строения должна следовать судьбе земельного участка. Прежде чем приобретать недвижимость, нужно убедиться, что она стоит на кадастровом учете и за продавцом зарегистрировано право собственности на нее», — предупреждает член комиссии Федеральной нотариальной палаты по имиджу, взаимодействию со СМИ и общественными организациями Ирина Аникеева.

Чтобы избежать таких ситуаций, нотариус проводит проверку сторон и предмета сделки, запрашивает из ЕГРН актуальную выписку о недвижимости, которая недоступна покупателю.