ПРАВО.ru
Практика
15 мая 2023, 12:13

IT-компании смогут получить льготные кредиты на новых условиях

Правительство предлагает льготные займы предприятиям, которые занимаются разработкой российского программного обеспечения. Власти считают, что это позволит быстрее выпустить и начать использовать отечественный софт.

Правительство смягчило условия льготного кредитования для компаний, которые разрабатывают российское программное обеспечение. Полученные деньги можно тратить на текущую деятельность, новые проекты, стимулирующие выплаты специалистам и возмещение прошлых расходов.

Компании из РФ получат новые налоговые льготы

Теперь получить льготный кредит с максимальной ставкой 3% годовых могут аккредитованные предприятия, которые не пользовались налоговыми преференциями, предусмотренными для IT-бизнеса и правом на пониженные страховые взносы. Правительство предполагает, мера поддержки позволит сохранить плановую динамику внедрения российского ПО и обеспечить высокий уровень независимости от импорта программных продуктов.

Ранее систему льготного кредитования запустили для малых и средних предпринимателей из сферы туризма и промышленных предприятий