ПРАВО.ru
Юррынок
16 мая 2023, 19:26

Президент ФПА рассказала о самых важных сессиях ПМЮФ-2023

Она отметила мероприятия, на которых обсуждали юррынок и судебное представительство, проблемы защиты профессиональных прав адвокатов, взаимоотношения общества и судебной системы, цифровизацию права.

Президент Федеральной палаты адвокатов Светлана Володина рассказала об участии в XI Петербургском международном юридическом форуме, который прошел с 11 по 13 мая. 

Володина считает, что самой важной для адвокатуры была сессия «Рынок юридических услуг и судебное представительство», где обсуждалось, как закрыть доступ в сферу судебного представительства лицам без достаточной квалификации. Модератором этой сессии был полномочный представитель правительства в Конституционном суде и Верховном суде Михаил Барщевский. 

Незаконные допросы, обыски и другие нарушения прав адвокатов

«Дискуссия оказалась очень напряженной, потому что изначально была выдвинута идея профессионализации судебного представительства путем аттестации — сдачи специального квалификационного экзамена на право осуществлять судебное представительство. Я выступила категорически против этого предложения, так как считаю, что его реализация означала бы создание «параллельной» адвокатуры, и предложила другой путь — вступление свободно практикующих юристов, не являющихся сотрудниками юридических департаментов компаний и служащими муниципального и государственного уровня, в адвокатскую корпорацию», — сказала Володина. 

Министр юстиции Константин Чуйченко сообщил, что Минюст готов предложить ограниченную «адвокатскую монополию», то есть прием в адвокатуру так называемых свободных юристов, занимающихся судебным представительством и не состоящих в штате компаний, не являющихся государственными и муниципальными служащими. Он предложил создать рабочую группу с участием представителей Минюста, адвокатуры и корпоративных юристов для продолжения работы над проектом регулирования сферы оказания квалифицированной помощи.

Еще Володина отметила сессию «Современные проблемы защиты профессиональных прав адвокатов». В ней участвовал председатель комиссии Совета ФПА Генри Резник, который предложил рассматривать каждое нарушение прав адвокатов как чрезвычайное происшествие. 

Адвокатов стали чаще не допускать в отделы полиции

Президент ФПА упомянула сессию «Ушли, но обещали вернуться: уроки ухода с российского рынка иностранных юридических фирм». Володина подчеркнула, что по уровню профессионализма российские адвокаты давно уже догнали зарубежных учителей и в России сформировался достойный юридический рынок. «А если ушедшие захотят вернуться, то пусть становятся в полной мере российскими адвокатами: изучают российское право, сдают соответствующий экзамен, подчиняются нормам профессиональной этики и стандартам адвокатской профессии», — подчеркнула президент ФПА. 

Володина выделила сессию «Доверие общества к судебной системе: объективная оценка и направления совершенствования», на которой обсуждались взаимоотношения общества и судебной системы. В ней принял участие первый вице-президент ФПА Михаил Толчеев. «Одной из наиболее серьезных проблем, касающихся доверия общества к судебной системе, он назвал отсутствие ее взаимодействия с другими участниками правосудия. Вторая серьезная проблема — на должности судей назначаются в основном те, кто ранее работал в суде. В результате ограничиваются контакты судебной системы с другими институтами гражданского общества, что затрудняет понимание мотивов принятия тех или иных судебных решений», — рассказала Володина. 

Еще президенту ФПА понравились сессии «Трансформация юридической функции в целях повышения ее операционной эффективности», «Школа цифрового права: подготовка, развитие, сохранение и приумножение специалистов в сфере правового регулирования цифровой экономики и кибербезопасности в России» и «Правовой режим больших данных». 

Президент ФПА рассказала, что в ПМЮФ-2023 участвовали адвокаты, руководители адвокатских образований и представители большинства региональных адвокатских палат. На мероприятие приехали коллеги из Армении, Белоруссии, Киргизии, Узбекистана. 

«Очень представительный состав участников, широчайший спектр тем, который позволил проанализировать актуальные правовые вопросы, интереснейшие дискуссии, теплая, дружеская атмосфера, насыщенное общение, великолепная культурная программа», — подытожила свои впечатления Володина.