Репортаж
12 мая 2023, 17:30

Незаконные допросы, обыски и другие нарушения прав адвокатов

Незаконные допросы, обыски и другие нарушения прав адвокатов
Адвокатов стали чаще не допускать к задержанным, которые находятся в отделах полиции. Только в Санкт-Петербурге защитники сталкиваются с такими ситуациями больше 20 раз в год. Но чаще всего права адвокатов нарушают иначе: их незаконно вызывают на допрос и проводят обыски. На сессии ПМЮФ-2023 «Современные проблемы защиты профессиональных прав адвокатов» призвали сообщать о таких ситуациях в ФПА и обжаловать согласия судов на следственные действия.

Два самых распространенных нарушения прав адвокатов — это вызов на допрос и незаконные обыски, рассказал Генри Резник, председатель комиссии прав адвокатов ФПА, первый вице-президент Адвокатской палаты города Москвы. Чтобы допросить адвоката, следователю нужно обращаться в суд и получать разрешение. Силовики могут искажать обстоятельства дела и вводить суд в заблуждение, чтобы получить одобрение процедуры. Резник говорит, что и сами судьи могут отстраняться, согласовывать допрос, чтобы адвокат и следователь «разбирались сами».

Каждый такой случай не должен оставаться без последствий. В обязательном порядке нужно сообщать в ФПА, и иногда это может закончиться обращением в квалификационную коллегию судей. Понятно, после отмены незаконного решения. Судей надо отучать от облегченного отношения к такого рода обращениям следствия.

Генри Резник

В Санкт-Петербурге растет число ситуаций, когда адвокатов вызывают на допрос или проводят у них незаконные обыски, рассказал Сергей Краузе, советник Федеральной палаты адвокатов, председатель комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Санкт-Петербурга. При этом эксперт заметил, что сейчас остро строит проблема недопуска адвокатов в отдел полиции. 

Недопуски в отделы полиции у нас случаются с такой частотой, что я даже боюсь оценить их количество. Порой в год мы имеем порядка 20 недопусков, иногда даже больше.

Сергей Краузе

Краузе отметил и положительную динамику. В Санкт-Петербурге количество незаконных отводов защитников снижается. Если раньше таких ситуаций было около шести в год, то сейчас — не более двух-трех.

Владимир Дмитриев, член комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, рассказал о ситуациях, когда недобросовестные компании выдают себя за адвокатские образования. На сайтах они предлагают услуги защитников, хотя на самом деле в их штате таких специалистов нет. Они лишь посредники между адвокатом и клиентом: сначала заключают договор с гражданином, потом передают дело адвокату. При этом Дмитриев рассказал, что деятельность таких организаций отражается на доверителях, так как стоимость услуг возрастает. Так, он привел пример, когда фирма взяла с клиента 80 000 руб. за выезд адвоката в полицию, а самому защитнику передали лишь 5000 руб. 

Последствия нарушения прав адвокатов

Никита Тарасов, заместитель председателя комиссии по защите профессиональных прав адвокатов, член комиссии по продвижению законодательных инициатив в сфере социальных и профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, остановился на последствиях нарушений профессиональных прав адвокатов. По его словам, это отражается на доверителях. 

Мы считаем, что нарушение профессиональных прав адвокатов — это прямая угроза реализации государственной функции по оказанию квалифицированной юридической помощи.

Никита Тарасов

Даже если защитник в дальнейшем обращается в суд для защиты своих прав, то он отвлекается от проблем доверителей. От этого страдают интересы всех, уверен Тарасов.