ПРАВО.ru
Судьи
22 мая 2023, 17:09

ВККС отказалась пересматривать решение о выдаче следствию Кондрат

Экс-судья АСГМ просила Высшую квалифколлегию пересмотреть решение от 12 июля 2021 года о даче согласия на возбуждение против нее уголовного дела.

Председатель СКР Александр Бастрыкин обратился в ВККС с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Елены Кондрат по ч. 4 ст. 291.1 УК («Посредничество во взяточничестве»). По версии следствия, экс-судья АСГМ передала от участника спора своей коллеге Елене Махалкиной $50 000 за принятие «правильного» решения по спору. Судья обратилась в столичное УФСБ, поэтому передача денег проходила под контролем силовиков. 12 июля 2021 года Высшая квалифколлегия удовлетворила представление (подробнее — «ВККС одобрила уголовное дело для судьи АСГМ из-за взятки в $50 000»). Это решение позднее подтвердили административная и апелляционная коллегии Верховного суда. В апреле 2022 года ВККС согласовала арест Кондрат.

Кондрат ходатайствовала о пересмотре решения ВККС о выдаче ее следствию по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. 22 мая ее заявление рассмотрела Высшая квалификационная коллегия судей. Сама Кондрат участвовала по видеосвязи, в зале присутствовали ее представители Максим Пашков и Алексей Ковалев.

По словам Кондрат, в ВККС не представили судебный акт, который преодолевал порог неприкосновенности судьи. Следователь якобы уверял, что документ представят в уголовном деле. Но как заметила Кондрат, судебный акт так и не приобщили к материалам. Экс-судья настаивает, что она не может понять, какие именно оперативно-разыскные мероприятия разрешили проводить в отношении нее.

ВККС выбрала руководителей судов в присоединенных регионах РФ

Новым обстоятельством Кондрат считает и то, что ее не опросили в рамках доследственной проверки. Экс-судья остановилась и на других доводах. «Вам следствие предоставило ложную информацию о том, что 1 сентября в ресторане, заказав трех морских ежей, я сделала завуалированное предложение Махалкиной получить 3 млн руб.», — заявила Кондрат. Она объяснила, что это действие правоохранители решили квалифицировать как предложение получить взятку. По ее словам, в одном из томов уголовного дела есть стенограмма этого разговора. Из нее следует, что заказать блюдо предложил официант, его выбрала Махалкина. Экс-судья отметила, речь шла про другое количество ежей: их было не три, а четыре. 

На заседании ВККС Кондрат уверяла, что дело в отношении нее сфальсифицировано. Она рассказала, что еще во время работы в АСГМ ей поступили указания принять определенные решения по шести обособленным спорам, связанным с выведением средств в офшоры. Но Кондрат отказалась, тогда ей сказали уйти в отставку. Кондрат отрицает, что передавала коллеге взятку. По ее словам, она дала Махалкиной деньги на покупку квартиры. Заявитель считает вновь открывшимся обстоятельством то, что на дату рассмотрения представления Махалкина приобрела квартиру.

Во время своего выступления Кондрат уверяла, что готова дать показать под полиграфом или в состоянии гипноза, чтобы подтвердить свои слова. После совещания ВККС оставила свое решение без изменения, а ходатайство Кондрат без удовлетворения.