ПРАВО.ru
Судьи
18 мая 2023, 9:14

ВККС выбрала руководителей судов в присоединенных регионах РФ

ВККС выбрала руководителей судов в присоединенных регионах РФ
Самая серьезная борьба развернулась за руководящие посты в Верховном суде Донецкой Народной Республики: на четыре вакантных должности оказалось сразу десять претендентов. При этом в председатели этого суда ВККС не стала рекомендовать действующего руководителя ВС ДНР. А Арбитражному суду в Донецке удалось сохранить руководящий состав в том виде, в каком он есть сейчас. Высшая квалифколлегия поддержала все кандидатуры.

Донецкая Республика

Трое стремились стать председателем ВС Донецкой Народной Республики. Среди них: бывший министр юстиции ДНР Юрий Сироватко, который сейчас как раз исполняет обязанности руководителя ВС ДНР, его коллега — судья Оксана Зарицкая и Николай Подкопаев, возглавляющий с 2018 года Первый кассационный суд общей юрисдикции. Из трех кандидатов самым эмоциональным в выступлении оказался Сироватко. Он подчеркнул, что отлично понимает значимость и ответственность руководящей должности: «За девять лет я никуда не уехал из региона, прекрасно знаю, как сохранить архивы и судьбы людей, трудиться при некомплекте рабочего штата». Такая речь не помогла Сироватко получить добро от Высшей квалифколлегии. Рекомендацию ВККС в итоге дала Подкопаеву.  

Серьезная борьба из семи претендентов развернулась за три должности заместителя председателя ВС ДНР. На одну рекомендовали нынешнюю коллегу Подкопаева — Викторию Филатову. Среди действующих зампредов этого суда в Донецке одобрение от ВККС получил лишь Дмитрий Еремин с судейским стажем более 14 лет. При этом именно Еремина и Филатову поддержал Верховный суд РФ. Владислав Ванин из Первого КСОЮ и Анатолий Скрипник из ВС ДНР заявления отозвали, а кандидатуры Натальи Спасовой и Ольги Барсуковой из ВС ДНР Высшая квалифколлегия отклонила. Не поддержала она и Александра Сухачева, который сейчас трудится судьей Ленинского районного суда Астрахани.

В руководители Арбитражного суда ДНР претендовала одна Наталья Мальцева, которая возглавляет суд с 2014 года. Ее кандидатуру поддержала ВККС. Характеристики по работе у нее оказались положительные, но ей пришлось лишь уточнить, что муж судьи действительно не работает, занимаясь только домашним хозяйством и воспитанием ребенка. В заместители Мальцевой рекомендовали двух ее нынешних коллег — Юлию Назаренко и Юлию Шумакову. 

Луганская Республика

Стать главой Верховного суда Луганской Народной Республики хотел один кандидат — действующий руководитель этого суда Светлана Трифанова. Она окончила Киевский госуниверситет и имеет судейский стаж более 26 лет. Председатель Верховного суда РФ и Совет судей поддержали ее кандидатуру. Без лишних совещаний члены ВККС рекомендовали Трифонову. В замы ей одобрили Романа Твердохлеба. Он окончил Луганскую академию внутренних дел, имеет судейский стаж более девяти лет и сейчас руководит уголовной коллегией в ВС ЛНР.  

За место руководителя Арбитражного суда ЛНР изначально соперничали два кандидата: и. о. председателя этого суда Константин Агевич и Эдуард Ли, зампред АС Алтайского края. Но второй отозвал заявление, в итоге одобрили Агевича. Заместителем к нему рекомендовали его нынешнюю коллегу Аллу Никитину.  

Херсонская область

Одобрение от ВККС на пост главы Херсонский областной суд получил Александр Цветков. Сейчас он руководит Ленинским районным судом Крыма. Его спросили о не очень хороших показателях в рассмотрении гражданских дел в 2021 году. У него было 14 отмен, что хуже, чем в среднем по суду. Кандидат пояснил, что в решениях всегда следовал практике ВС РФ. 

Заместителем Цветкова хотела стать Инна Бондаренко, судья Псковского городского суда. Она объяснила свое стремление патриотическими чувствами: «У меня особое отношение к жизни и к Родине. Мой опыт и знания, энтузиазм особенно нужны именно в том регионе сейчас. Хочу, чтобы там действовал закон». Но ВККС ее не рекомендовала. 

После того как свою кандидатуру на должность председателя Арбитражного суда Херсонской области отозвал Станислав Лукачев, председатель судебного состава АС Республики Крым, остался один претендент — Александр Снегур, судья Суда по интеллектуальным правам. Его и рекомендовали. Правда, заместителя ему подыскать пока не удалось. Владимир Супроненко из АС Брянской области заявление отозвал, а Андрея Алексеева из АСГМ не поддержали члены ВККС. 

Запорожская область

Исполняющему обязанности руководителя Запорожского областного суда не удалось заручиться одобрением от ВККС, чтобы сохранить этот пост. Речь идет о Романе Батршине, который до 2019 года трудился зампредом Смоленского областного суда, после чего ушел в отставку. Работать в присоединенный регион он уехал осенью прошлого года.    

На альтернативной основе в главы Запорожского облсуда рекомендовали двух кандидатов: Романа Ражкова, судью АС Севастополя, и Владимира Полухина, зампреда Нижегородского областного суда. Первый начал судейскую карьеру в 2009 году с должности судьи АС Красноярского края. Второй — еще в 2001 году, став тогда судьей Северского районного суда Краснодарского края. На пост зампреда в Запорожский облсуд рекомендовали Алексея Козырева. В 2014 году он переехал из Саратовской области в Симферополь, чтобы стать судьей Верховного суда Республики Крым. На этой должности он трудится до сих пор. Члены ВККС спросили у него лишь о поздней постановке на воинский учет после переезда на полуостров. Козырев пояснил, что это было связано с отсутствием постоянного места жительства: приходилось снимать жилье.  

Немного желающих оказалось занять должность главы Арбитражного суда Запорожской области. Павел Бажан из 11-го ААС заявление отозвал. А рекомендовали в итоге главу 2-го ААС Владимира Устюжанинова с судейским стажем более 20 лет.

Теперь все рекомендованные кандидаты должны пройти отбор в специальной президентской комиссии. Прошедших этот фильтр на руководящие судейские должности назначит указом Владимир Путин.