ПРАВО.ru
Судьи
25 мая 2023, 15:24

ВККС рекомендовала судей в арбитражные апелляционные суды

Из восьми кандидатов отказали лишь одному — судье в отставке, который хотел вернуться на работу в суд, где проработал 15 лет. Его подвели мотивы для возвращения, которые он назвал публично.

Семь кандидатов из восьми получили добро от ВККС на повышение по карьерной лестнице. Судью Марию Семенову из АС Владимирской области рекомендовали в 1-й ААС. У нее хорошие показатели работы и мало отмен. Вслед за коллегой туда перейдет и Наталья Евсеева. Ее кандидатуру члены Высшей квалифколлегии тоже поддержали. 

Прежде чем рекомендовать Марину Целых из АС Тюменской области в 8-й ААС, ей задали вопросы о возможном конфликте интересов. Дело в том, что ее родственники занимаются крупным бизнесом в Омской области: они владеют множеством объектов недвижимости. Целых заверила, что ее родные, занимаясь предпринимательской деятельностью, редко участвуют в судебных процессах, а действующее законодательство позволяет судье избежать конфликта интересов, например заявить самоотвод. После недолгого совещания члены ВККС одобрили переход кандидата в апелляцию. 

ВККС решит вопрос об уголовках для ростовских судей

Елена Птанская с 2007 по 2017 год трудилась судьей 9-го ААС, а потом добровольно ушла в отставку, чтобы разобраться с семейными проблемами. Спустя два года она вернулась на работу: за последние четыре года ее дважды привлекали к осуществлению правосудия (в 2019-м и 2021-м) на основании заключения ВККС. Сегодня Птанская просила рекомендовать ее на пост судьи 9-го ААС, подчеркнув, что все семейные неурядицы она разрешила и готова работать полноценно. Ее рекомендовали.   

Другого отставника возвращать на работу не стали. Речь идет о Владимире Галове, который на протяжении 15 лет занимал пост судьи 15-го ААС. В прошлом году он по собственному желанию ушел в отставку, а теперь захотел вернуться. Он пояснил, что решил уйти год назад из-за накопившейся усталости: «Нагрузки у нас большие, а я никогда даже не брал больничный, за прошедшие несколько месяцев я прошел лечение и восстановился, хочу теперь вернуться коллегам. Тем более что в родном суде сейчас есть сразу несколько вакантных мест». Петр Серков, первый зампред Верховного суда, критично оценил такую мотивацию кандидата: «Да, работа судьи непростая, даже очень сложная, но надо или работать, или не работать». В итоге ВККС отказалась одобрить возврат Галова в 15-й ААС.  

Кого еще одобрили: