ПРАВО.ru
Практика
29 мая 2023, 15:36

В России рекордно снизилось количество проверок бизнеса

Вместо проверок были проведены профилактические мероприятия, в рамках которых предпринимателям давали советы по ведению бизнеса.

Сегодня на заседании правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что число проверок бизнеса снизилось до исторического минимума.

Мораторий на проверку продлили на 2023 год

«Важное направление — снижение административной нагрузки. В прошлом году был введен мораторий на проверки. Они проводились только в исключительных случаях при угрозе жизни и здоровью граждан. И лишь в отношении ограниченного круга предприятий. В итоге число таких мероприятий снизилось до исторического минимума — менее 340 000. Из них в отношении МСП — лишь треть», — цитируют Мишустина РИА «Новости».

Как передает ТАСС со ссылкой на премьера-министра, снижения проверок удалось добиться благодаря переориентированию контролеров на профилактику. Всего провели 560 000 профилактических визитов, в рамках которых предпринимателям давали советы, а не выписывали штрафы. 

Мораторий на проверки бизнеса ввели в 2022 году. После этого такие мероприятия проводились только в исключительных случаях: при угрозе жизни и здоровью людей и только в отношении ограниченного круга предприятий.