ПРАВО.ru
Практика
30 декабря 2022, 16:46

Мораторий на проверку продлили на 2023 год

В следующем году разработают специальные индексы. На них будут опираться, принимая решение о необходимости проверки объектов чрезвычайно высокого и высокого категорий риска.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о продлении ранее введенного моратория на проверки на 2023 год. Проверяющие органы получат право отменить ранее запланированную плановую проверку, если перед этим прошел профилактический визит инспектора по обращению самой компании.

Проверки все еще будут проводить в отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого риска. Решение ответственные органы будут принимать на основании специальных индикаторов. Это подразумевает, что проверки пройдут, если в контролирующие инстанции поступит информация о возможном несоблюдении обязательных требований на опасных объектах.

Такие индикаторы надзорные органы разработают и опубликуют для общего сведения в следующем году, рассказал зампред правительства — глава аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

«Эта работа направлена на реализацию нового этапа реформы контрольно-надзорной деятельности в части совершенствования рискориентированного подхода», — добавил он.