ПРАВО.ru
Законодательство
30 мая 2023, 11:06

Для бизнеса разрабатывают упрощенный налоговый режим

Сейчас автоматизированный упрощенный режим работает в рамках эксперимента в четырех российских регионах. Его предложили распространить по всей стране. Этот режим позволяет не вести учет доходов и расходов, а также не рассчитывать налоги и зарплату.

Федеральная налоговая служба и Министерство финансов разрабатывают законопроект об использовании предпринимателями автоматизированной упрощенной систему налогообложения (АУСН). Предполагается, что ее можно будет использовать с 2024 года, в том числе при ведении бизнеса через маркетплейсы. Об этом рассказал глава ФНС Даниил Егоров в ходе заседания правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего бизнеса.

С 1 июля 2022 года АУСН применяют в порядке эксперимента микрокомпании в четырех регионах: в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области. Для перехода на этот режим нужно, чтобы у компании или индивидуального предпринимателя было не более пяти сотрудников, а доход бизнеса за год не превышал 60 млн руб. Еще нужно выплачивать зарплату только безналично и не пользоваться другим специальным налоговым режимом. Тогда предприниматели смогут не вести книгу учета доходов и расходов, а также не рассчитывать налог — это будет делать сама ИФНС на основе данных от контрольно-кассовой техники, банков и личного кабинета налогоплательщика. Исчислять и перечислять зарплату и НДФЛ будет банк, который ведет расчетный счет предпринимателя.

Глава ФНС анонсировал изменения в налогах для «платформенных» предпринимателей

На данный момент для маркетплейсов действует прямой запрет на использование АУСН. Егоров отметил, что законопроект снимет это ограничение и распространит специальный налоговый режим и на онлайн-площадки. Предполагается, что перейти на АУСН можно будет в течение календарного года, а еще каждый регион будет самостоятельно решать, вводить у себя на территории этот режим или нет.

Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что необходимо снижать административную нагрузку на предпринимателей и снимать с них обязанность вести излишнюю отчетность. Он также добавил, что АУСН может особенно помочь бизнесу в российских регионах, где микропредприятия больше распространены.