ПРАВО.ru
Практика
30 мая 2023, 13:11

В день нотариусы заверяют 100 онлайн-доказательств

Стороны судебных споров обращаются к нотариусам по собственной инициативе или по указанию суда. Они заверяют тексты, картинки, аудио и видео, переписку в мессенджерах и соцсетях.

В первом квартале 2023 года российские нотариусы заверяли по 100 онлайн-доказательств в день. Активнее всего работали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Краснодарского края и Свердловской области, передает Федеральная нотариальная палата. Основной объем онлайн-доказательств заверяли в рамках дел о неисполнении договорных обязательств, нарушении авторских или патентных прав, супружеских и трудовых конфликтов.  

В России вырос спрос на дистанционные сделки через нотариусов

Чтобы заверить онлайн-доказательство, нотариус осматривает сайт в присутствии заявителя и заинтересованных лиц. Заверить можно текст, картинку, видео и аудио. Еще нотариус может осмотреть переписку по СМС, в соцсетях или мессенджерах, в том числе запрещенных в РФ. В итоге специалист составляет протокол, но самостоятельно не оценивает заверенную информацию, а просто фиксирует ее. Иногда к документу прикрепляются скриншоты. 

«Нотариальный протокол обладает повышенной доказательственной силой, так что даже если впоследствии из цифровых источников информация будет удалена, протокол станет для суда достаточным доказательством», — отмечают в ФНП. 

Как рассказывает нотариус Александр Бегичев, часто суды ориентируют участников судебных споров на нотариальный порядок фиксации электронных доказательств: «Суду достаточно сложно оперировать, фиксировать доказательства, тратить время на просмотр, заслушивание медиа, аудиозаписей, поэтому в этой области суды с удовольствием хотели бы видеть разгрузку. И я неоднократно в своей практике сталкивался с тем, что арбитражные суды предписывают сторонам или одной из сторон представить нотариально удостоверенный протокол обеспечения доказательств и представить его в суд».