ПРАВО.ru
Практика
1 июня 2023, 9:05

ВС посчитал срок на взыскание судебных расходов

Компания обратилась в суд с заявлением о взыскании судрасходов спустя почти два месяца после того, как суд вернул апелляционную жалобу по делу. Но суды посчитали трехмесячный срок с даты решения первой инстанции. ВС исправил эту ошибку.

Компания «Промресурс» обратилась в суд с иском о признании недействительным договора банковского счета в «ОТП-Банке» (дело № А40-162633/2021). 23 декабря 2021 года суд удовлетворил иск. А уже в январе апелляцию на это решение подала компания «РМ Реейл Абаканвагонмаш». Суд принял жалобу к производству, но 21 марта 2022 года прекратил производство по ней и указал, что обжалуемый судебный акт не принят о правах и обязанностях заявителя.

Азбука судебных расходов: советы юристов, важная практика и топ дорогих дел

Узнав о результате рассмотрения жалобы, «Промресурс» 13 мая обратился в суд с заявлением о взыскании 180 000 руб. судебных расходов с банка и «РМ Реейл Абаканвагонмаш». Но суд посчитал трехмесячный срок на взыскание судрасходов с 23 декабря 2021-го – и отказался взыскивать их с банка.

Верховный суд с таким подсчетом срока не согласился. По причине состоявшегося апелляционного обжалования решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, и правовая определенность еще не была достигнута. В этом деле трехмесячный срок на взыскание судрасходов нужно считать с момента вынесения судом апелляционной инстанции судебного акта по результатам рассмотрения апелляционной жалобы АО «РМ Реейл Абаканвагонмаш». В таком случае «Промресурс» срок не пропустил.

«Иной подход фактически приведет к ситуациям, позволяющим лицам, обращающимся в суд с заявлением о взыскании судебных расходов, игнорировать факт апелляционного обжалования судебного акта и, как следствие, отсутствие правовой определенности в отношениях сторон», – подчеркнули в ВС.

 С учетом этого вопрос о распределении судрасходов вернули на новое рассмотрение в АСГМ.