ПРАВО.ru
Законодательство
31 мая 2023, 12:49

Правительство предлагает изменить Налоговый кодекс

Внесенный в Госдуму законопроект на 200 листов включает поправки, которые касаются НДС и НДФЛ, электронного документооборота, налогового администрирования, международного налогообложения.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который вносит ряд изменений в Налоговый кодекс. Партнер TAXOLOGY TAXOLOGY Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Цифровая экономика Профайл компании Алексей Артюх в своем телеграм-канале выделил одну из важнейших позиций: для удаленных сотрудников предлагается установить стандартные ставки НДФЛ в 13 и 15%. Правило актуально для людей, которые работают по трудовым и гражданско-правовым договорам, и не зависит от налогового резидентства. 

Еще законопроект предлагает распространить внесудебный порядок обжалования на имущественные споры, которые возникают из-за актов ФНС и действий должностных лиц. Ведь таким способом разрешается 90% дел и это происходит в короткие сроки, за 15 дней. Для сравнения: в суде дело могут рассматривать от 7,5 месяцев до 3,5 лет, а иногда и дольше. 

Минфин установил НДФЛ для удаленных сотрудников

Чтобы противодействовать уклонению от уплаты налогов в обход счетов, по которым приостановлены операции, собираются установить ответственность по ст. 125 НК («Несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест или в отношении которого налоговым органом приняты обеспечительные меры в виде залога»). 

Налоговой позволят частично отменять обеспечительные меры, когда плательщик выплатил часть долгов. Документ предлагает установить отдельный платеж, совершив который, человек освобождается от уголовного наказания.  

Если законопроект примут, ФНС сможет запрещать отчуждать имущество без своего согласия. В налоговые правоотношения собираются внедрить электронную банковскую гарантию. Правительство предлагает освободить от НДС часть услуг застройщиков, в том числе если был заключен договор участия в долевом строительстве нежилых помещений в многоквартирном доме (ФЗ № 214). 

Законопроект устанавливает способы противодействия размыванию налоговой базы для иностранных организаций с представительствами в РФ. До 2030 года продлевается ограничение в 50% на учет в текущем налоговом периоде убытков, полученных в предыдущих периодах.  

Законопроект № 369931-8 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»