ПРАВО.ru
Практика
2 июня 2023, 13:48

ЦБ предлагает создавать банковские сообщества

Еще регулятор планирует расширить возможности небольших банков, чтобы поддержать их в условиях санкций.

Центральный банк предложил кредитным организациям создавать специальные банковские объединения. Об этом сообщает пресс-служба регулятора по итогам встречи главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной с членами Ассоциации банков России. Финорганизациям предлагают строить партнерство двумя способами:

  • Модель «Альянс», при которой банки объединяются на паритетных началах: создают управляющую компанию (УК) для координации работы, формируют своими взносами ее капитал, солидарно отвечают по долгам друг друга. УК здесь выступает в роли головного банка. Предполагается, что она будет взаимодействовать с ЦБ от имени банковского объединения, разрабатывать правила и стандарты его работы, координировать закупки и заключение сделок.
  • Модель «Зонтик», которая объединит банки по «франчайзинговому» типу. В этом случае крупный банк с универсальной лицензией ЦБ возьмет «под крыло» малые банки с базовой или также универсальной лицензией. Головная финорганизация окажет малым банкам операционную и бизнес-поддержку, а они будут выплачивать ему роялти или становиться его миноритариями. В ЦБ считают, что такая модель поможет головным банкам расширить региональное присутствие без открытия офисов, а малым — повысить доверие клиентов за счет сотрудничества с крупным банком, использовать его ресурсы и косвенно поучаствовать в госпрограммах.
Банки будут согласовывать с ЦБ закупку программ и технологий

Еще Центробанк планирует расширить полномочия банков с базовой лицензией. Например, им предлагают дать постоянную возможность открывать корсчета в зарубежных банках. Сейчас они могут это делать лишь до конца 2023 года, и такой возможностью уже воспользовались 18 банков с базовой лицензией. В ЦБ считают, что это поможет упростить им международные расчеты. Еще для таких банков хотят расширить возможности для инвестиций и получения льгот как для проектов технологического суверенитета, а также снизить нагрузку на их капитал. Глава регулятора отметила, что небольшие финорганизации повышают доступность банковских услуг, и им нужно давать возможность для роста и развития.