ПРАВО.ru
Практика
16 июня 2023, 14:03

Операции с цифровым рублем начнут этим летом

На сегодняшний день законопроект о цифровом рубле прошел только первое чтение.

Центробанк предполагает, что реальные операции с цифровым рублем получится начать уже этим летом, пишет «Интерфакс» со ссылкой на первого зампреда регулятора Ольгу Скоробогатову. «Я ожидаю, что мы сможем уже в июле-августе начать первые реальные операции с цифровым рублем», — сказала она.  

Криптовалюта в российских судах: важная практика без банкротства

В конце мая комитет Госдумы по финансовому рынку подготовил поправки ко второму чтению законопроекта о цифровом рубле. Депутаты предложили скорректировать права Центробанка как оператора платформы цифрового рубля, смягчить условия использования нерезидентами новой формы нацвалюты и предусмотреть очередность списания денег с цифровых и банковских счетов банкротов.

При этом еще в апреле стартовал пилотный проект с виртуальной валютой. К наличному и безналичному рублю добился цифровой, который выпускают в виде цифрового кода, чтобы хранить на электронных кошельках в Центробанке. В эксперименте участвуют 15 банков, которые помогут протестировать цифровой рубль для торгово-сервисных платежей и переводов между ограниченным количеством реальных клиентов.