ПРАВО.ru
Практика
21 июня 2023, 13:38

Запись к нотариусу стала доступна на портале «Госуслуги»

Ранее эту услугу протестировали в нескольких регионах России.

С 1 июля жители 75 российских регионов смогут записаться к нотариусу через «Госуслуги». Сервис «Универсальная запись к нотариусу» поможет выбрать удобную нотариальную контору, выяснить, какие документы нужны для конкретного нотариального действия, и заранее направить их на проверку. В марте такую возможность протестировали жители Алтайского края, Белгородской, Ивановской, Калужской и Ростовской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.

ВС объяснил, когда проигравший ответчик возместит расходы на нотариуса

Как и раньше, записаться к нотариусу можно через сайт Федеральной нотариальной палаты. Здесь выбранному специалисту можно направить сообщение с копиями необходимых документов. Услуги, при совершении которых не требуется проверка реальной воли заявителя, можно совершать в режиме онлайн при помощи личной квалифицированной электронной подписи. 

Еще нотариусы предоставляют выездное обслуживание. С таким запросом может обратиться как заявитель, так и его представитель. На сайтах региональных нотариальных палат есть сервисы для поиска экспертов, которые выезжают к нетранспортабельным и маломобильным гражданам.