ПРАВО.ru
Судьи
26 июня 2023, 16:46

ВККС отберет председателей арбитражных судов

В рамках очередного заседания Высшая квалифколлегия судей даст рекомендации кандидатам на руководящие должности в региональных арбитражных судах.

ВККС опубликовала предварительную повестку заседания, которое пройдет с 3 по 7 июля. Важная ее часть посвящена выбору председателей арбитражных судов разных уровней и регионов.

Алексей Семенов, председатель Арбитражного суда Ивановской области, претендует на такую же должность во 2-м ААС. Срок его полномочий на нынешнем месте работы истекает в 2026 году. Наиля Сафаева, действующий председатель 11-го ААС, попробует получить рекомендацию на второй шестилетний срок во главе своего суда.

ВККС рассмотрит заявление кандидата в судьи ВС

На должность председателя 19-й ААС претендуют сразу два кандидата: конкуренцию уже занимающему эту должность Александру Бумагину составит судья и председатель судебного состава АС Центрального округа Юрий Бутченко. Два претендента будет и на должность председателя Арбитражного суда Орловской области: квалифколлегия выберет между действующим руководителем суда Сергеем Шурыгиным и его подчиненным Владимиром Карасевым.

Сразу трое судей претендуют на председательскую должность в АС Карачаево-Черкесской Республики, где подходит к концу второй и последний шестилетний срок полномочий действующего председателя. За должность поборются зампред этого суда Али Боташев, судьи Наталья Негрий и Зейтуна Тебуева.

На второй срок полномочий идет председатель Арбитражного суда Смоленской области Юрий Пузаненков, у которого конкурентов не будет. В такой же позиции к заседанию подходит глава АС Тверской области Елена Романова. Дмитрий Сурков из 20-го ААС стал единственным претендентом на должность руководителя АС Тульской области.