ПРАВО.ru
Практика
5 июля 2023, 12:39

Суд отпустил из СИЗО адвоката, который сравнил прокурора с персонажем сериала

Юриста обвиняют в угрозе прокурору. Во время заседания адвокат обратился к гособвинителю и назвал его «комиссар Каттани», после чего уточнил, что «его расстреляли». Прокурор восприняла угрозу как реальную.

Московский городской суд изменил меру пресечения адвокату Тимуру Идалову с содержания под стражей на запрет определенных действий (дело № 10-14097/2023). Об этом сообщается на странице юриста в социальной сети Facebook*.

Адвоката обвиняют в угрозе применения насилия к представителю власти из-за исполнения им должностных обязанностей (ч. 1 ст. 318 УК). Осенью 2022 года Идалов защищал интересы Евгения Нагорнева, которого обвиняли в похищении человека и вымогательстве. Никулинский районный суд удовлетворил просьбу прокурора Светланы Тарасовой и отправил Нагорнева под стражу. На ходатайство государственного обвинителя Идалов отреагировал репликой: «Вы что, комиссар Каттани? Так его расстреляли!» Это было отсылкой к персонажу сериала «Спрут» — комиссару Каттани из итальянской полиции. 

ФПА обратилась к властям после нападения в Чечне на адвоката и журналиста

После этого судья вынесла юристу частное постановление, о чем писала «Адвокатская улица»**. Адвокатская палата Чеченской Республики, в которой состоит Идалов, не обнаружила в реплике защитника никаких нарушений. Тогда судья обратилась к правоохранителям, которые через полгода возбудили уголовное дело в отношении Идалова. 

13 апреля Пресненский райсуд отправил адвоката в СИЗО. Следствие считает, что адвокат пытался повлиять на позицию Тарасовой по отношению к его подзащитному, ведь она восприняла угрозу как реальную.

* Принадлежит компании Meta Platforms Inc., которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

** Признана иностранным агентом.