ПРАВО.ru
Судьи
5 июля 2023, 16:29

ВККС отбирала судей в Арбитражный суд ДНР

В третий день июльского заседания Высшая квалифколлегия рассмотрела заявления кандидатов, которые претендуют на должности судей АС Донецкой Народной Республики. Получить рекомендацию удалось только одному кандидату.

Первый кандидат — Вячеслав Карнушин. Сейчас он работает доцентом кафедры гражданско-правовых дисциплин филиала Всероссийского государственного университета юстиции в Ростове-на-Дону. У него нет стажа работы судьей, квалификационный экзамен претендент сдал на отлично. У Карнушина спросили, занимается ли он предпринимательской деятельностью. Кандидат рассказал, что, помимо преподавания, он оказывает юридические услуги, но заверил, что перестанет, если его кандидатуру одобрят. Члены ВККС обратили внимание, что у претендента есть иностранные акции, даже если пока они заблокированы из-за санкций. «Я в любом случае избавлюсь от них», — сказал Карнушин. Посовещавшись, Высшая квалифколлегия ему отказала.

Олег Козодоев претендует на эту же должность. Раньше он работал судьей, возглавлял отдел правовой статистики и обобщения судебной практики АС Восточно-Сибирского округа. Докладчик отметил, что во время работы судьей на кандидата поступило 12 жалоб, три из которых признали обоснованными. Члены ВККС спросили, почему претендент ушел в отставку. Козодоев отметил, что сделал это «сгоряча». После совещания в рекомендации ему отказали.

ВККС рекомендовала судей в ВС ДНР

Другой кандидат — Дмитрий Могутов. Судейского стажа у него нет, квалификационный экзамен претендент сдал на отлично. Его супруга, отец и теща — индивидуальные предприниматели. Причем сведения о статусе матери жены он не отразил в анкете. А еще среди родственников кандидата есть учредители и руководителей компаний. У Могутова спросили, что он будет делать, если ему передадут дела с участием организаций, в которых работают близкие. Он ответил только по поводу жены, что заявит самоотвод. Еще в анкете претендент не указал, что отца привлекали к уголовной ответственности. В итоге ему отказали в рекомендации.

Не удалось получить рекомендацию и Денису Лобову, который замещает должность судьи АС ДНР. Докладчик отметил, что стаж в должности составляет больше года. У него спросили о службе в армии, и кандидат объяснил, что не проходил срочную службу по состоянию здоровья. Члены ВККС поинтересовались, сколько дел он рассмотрел, оказалось, что более 300. Председатель АС ДНР Наталья Мальцева отметила, что кандидат некорректно указал информацию о количестве отмененных актов. По его словам, отменили лишь одно решение, но их было больше. После совещания ВККС ему отказала.

Анна Яковченко, которая сейчас замещает должность судьи АС ДНР, просила рекомендовать ее в «родной» суд. Ее кандидатуру поддержал Верховный суд и одобрила ВККС.