ПРАВО.ru
Судьи
7 июля 2023, 20:24

ВККС рекомендовала кандидатов в суды Херсонской области

Рекомендацию от ВККС на судейские должности в Херсонскую область получили три районных и один мировой судья. Еще Высшая квалифколлегия рассмотрела заявления двух кандидатов, которые планировали возглавить райсуд в этом регионе. Одобрение получил претендент, который сейчас замещает должность председателя.

Рекомендации на должности судей

Судья Вахитовского районного суда Казани Айрат Галлямов претендует на должность судьи Херсонского областного суда. Он заслуженный юрист Республики Татарстан. Его кандидатуру поддержал ВС, а ВККС дала рекомендацию.

Судья Московского районного суда Чебоксар Евгений Гусев хочет перейти в Херсонский областной суд. К нему возникли вопросы из-за качества работы: докладчик отметил, что решения судьи изменяли и отменяли. Гусев объяснил это изменением практики. В итоге ему удалось получить рекомендацию.

ВККС выбрала судей в Запорожскую область

Судья Чернышевского районного суда Забайкальского края Александр Мусихин претендует на аналогичную должность в Херсонском областном суде. Кандидат не служил в армии. Докладчик отметил, что некоторое время он не состоял на воинском учете без уважительных причин. Мусихин объяснил: переезжал, но жилья там не было, поэтому постоял на учете по предыдущему месту жительства. В итоге его рекомендовали.

Кирилл Севастьянов просил о рекомендации в судьи Генического районного суда Херсонской области. Сейчас он работает мировым судьей судебного участка № 218 Туапсинского района Краснодарского края. Его кандидатуру одобрили.

О рекомендации в судьи Новотроицкого межрайонного суда Херсонской области просил Алексей Пушной, который сейчас замещает эту должность. Докладчик отметил, что в период службы в МВД его привлекали к дисциплинарной ответственности. Но это не помешало получить рекомендацию.

Виталий Столбов претендует на должность судьи Скадовского районного суда Херсонской области. Судейского опыта у него нет. Кандидат сдал экзамен на отлично. Его кандидатуру одобрила ВККС.

Адвокат Юлия Максимова претендует на должность судьи Херсонского городского суда. У нее спросили, приостановила ли она статус. Кандидат ответила отрицательно, но сообщила, что готова прекратить его в случае одобрения. У Максимовой узнали, общалась ли она с председателем суда, в который подала заявление. Оказалось, что нет. Но в итоге ее рекомендовали.

Руководящая должность

На должность председателя Генического районного суда Херсонской области претендовали Юлия Берлимова, которая сейчас занимает должность судьи в этом суде, и Николай Ермаков. Последний — глава суда. Супруга Берлимовой привлекали к уголовной ответственности за получение взятки. На тот момент они еще не состояли в браке, отметила кандидат. У Ермакова спросили о брате супруги, который живет на Украине. Кандидат отметил, что родственник с ними не общается.

Посовещавшись, ВККС рекомендовала на должность Ермакова.

Военные суды

В этот же день ВККС рассмотрела заявления двух кандидатов в военный суд другого региона. Руслан Вагапов претендует на должность судьи Луганского гарнизонного военного суда. Раньше он работал судьей 61-го гарнизонного военного суда (Омск), потом ушел в отставку. Сейчас он мировой судья участка № 49 в Кировском судебном районе Омска. После совещания в рекомендации ему отказали.

Дмитрий Юрьев просил рекомендовать его в этот же суд. У него нет судейского опыта, ранее был секретарем, сейчас работает помощником судьи. Докладчик отметил, что кандидат проходил военную службу по призыву. Квалификационный экзамен кандидат сдал на отлично. В итоге кандидата одобрили.