ПРАВО.ru
Практика
26 июля 2023, 12:46

АП Москвы выпустила объяснения для коллегий-банкротов

В адвокатской палате отметили, что это связано с обращениями коллегий по вопросам взаимодействия с арбитражными управляющими.

Адвокатская палата Москвы опубликовала пояснения, связанные с проведением процедур банкротства в отношении коллегий адвокатов. В АП напомнили адвокатам об утвержденных и актуальных разъяснениях «О действиях в сложной этической ситуации по обращению адвоката» и обращении «О проблемах, связанных с оспариванием законности и обоснованности полученного адвокатами вознаграждения за оказанную юридическую помощь».

В дополнение к этому в АП Москвы сообщили, что при сборе документов об имуществе и деятельности коллегии, которые должны передаваться арбитражному управляющему, нужно руководствоваться нормами ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Согласно п. 12 и 15 ст. 22 этого закона коллегия адвокатов не отвечает по обязательствам своих членов и наоборот, поэтому соглашения об оказании юридической помощи заключаются только между адвокатами и их доверителями. Сама организация не может быть стороной договора. После этого соглашения регистрируются в документации коллегии, но хранить их там адвокаты не обязаны.

АП Москвы обобщила практику по незаконным обыскам у адвокатов

Палата напомнила, что по закону запрещается истребовать у адвокатов и сотрудников адвокатских образований, палат или ФПА информацию, которая связана с оказанием юридических услуг по конкретным делам (п. 3 ст. 18). Это правило  — одна из гарантий независимости адвоката. Еще при ликвидации коллегии после завершения конкурсного производства нужно уведомлять об этом адвокатскую палату. Юристы, которые состоят в такой коллегии, должны выбрать другое адвокатское образование и также сообщить об этом палате, добавили в пресс-службе.