ПРАВО.ru
Практика
25 июля 2023, 17:28

АП Москвы обобщила практику по незаконным обыскам у адвокатов

В Адвокатской палате напомнили: когда адвокаты не реагируют на нарушения, это формирует порочную практику. Следователи продолжают допускать одни и те же нарушения, ведь ранее их никто не пресек.

Комиссия Совета Адвокатской палаты Москвы по защите прав адвокатов обобщила правозащитную практику при обысках, осмотрах и выемках у адвокатов и поделилась в обзоре наиболее частыми нарушениями со стороны госорганов.

В 2021 году без решения суда (только на основании постановлений следователя) провели три обыска у адвокатов. Еще один обыск был личным. В четырех делах суды давали разрешения на обыски у адвокатов по делам, в которых у юристов не было статуса подозреваемого или обвиняемого. Иногда следственное действие проводили не по тому адресу, который указан в решении, или без конкретного перечня искомых предметов. В одном случае обыск начали до прибытия представителя адвокатской палаты.

В 2022-м без судебного решения провели два обыска. В семи случаях обыскивали адвокатов, у которых не было процессуального статуса по делу. Дважды обыски начинались без представителя палаты. Один раз суд разрешил провести обыск со ссылкой на ч. 3 ст. 450.1 УПК, которая позволяет делать это только в тех адвокатских помещениях, где нашли признаки преступления. 

Задолженность судов перед адвокатами превысила 4 млн руб.*

Не всегда участникам следственных действий объясняли их права. Еще были случаи обращения в суды следователей органов внутренних дел за выдачей решения об обыске. Это нарушение специальных правил подследственности, так как уголовные дела в отношении адвокатов должны расследовать следователи СКР. Во время выемок у адвокатов иногда изымали предметы, которые не указывались в решении суда и не относились к уголовному делу, например мобильные телефоны членов семьи адвоката.

В комиссии обратили внимание, что иногда адвокаты недостаточно активно и не полностью вносили замечания и делали заявления в протоколах следственных действий о нарушениях. Такую пассивность юристов в палате назвали ошибочной и напомнили: отсутствие процессуального реагирования формирует и тиражирует порочную практику, когда следователи постоянно допускают одни и те же нарушения, поскольку их не пресекли ранее.

Комиссия напомнила юристам о рекомендациях «О действиях адвокатов при производстве обыска, осмотра и выемки в отношении адвокатов» и попросила защитников делиться собственной практикой самозащиты.