ПРАВО.ru
Практика
12 сентября 2023, 11:44

ВС решал, кто оплатит расходы управляющего из-за сорванных торгов

Из-за обеспечительных мер, принятых по требованию кредитора, управляющему пришлось дважды отменять уже назначенные торги. ВС разрешил взыскать понесенные расходы на публикацию в качестве убытков с кредиторов.

В рамках дела о банкротстве «Молочных продуктов» кредитор СПК «Приозерье» дважды подавал заявления о принятии обеспечительных мер. Суд с ним соглашался и запрещал проводить торги по реализации имущества должника. Тогда конкурсный управляющий Виктор Бобков решил взыскать с «Приозерья» расходы на организацию торгов. Так, Бобкову пришлось оплачивать сначала публикации о проведении торгов, а потом об их отмене. Всего он хотел взыскать с кредитора 203 027 руб. 

ВС оценил сделку по итогам банкротных торгов

Три инстанции отказали управляющему. Они решили, что в действиях кредитора не было признаков злоупотребления правом. Тогда Бобков пожаловался в Верховный суд. Он настаивает, что по иску о возмещении убытков, которые причинены в связи с обеспечением, не нужно устанавливать вину лица, которое инициировало принятие таких мер (дело № А13-8408/2015).

Экономколлегия подчеркнула: само по себе обращение за обеспечительными мерами не может рассматриваться как противоправное поведение. «Вместе с тем правопорядок не должен содействовать как испрашиванию обеспечительных мер по необоснованным искам, так и освобождению от ответственности субъектов, заявивших соответствующие требования», — продолжили судьи. Поэтому ВС признал ошибочным вывод нижестоящих инстанций о необходимости доказывания конкурсным управляющим должником противоправности поведения «Приозерья» в спорной ситуации.

С учетом этого судьи отменили решения нижестоящих судов и взыскали с кредитора запрошенные управляющим 203 027 руб. Суду первой инстанции поручено выдать исполнительный лист.