ПРАВО.ru
Процесс
29 сентября 2023, 16:02

Наказание за преступления с использованием ИИ предлагают ужесточить

Использование продуктов искусственного интеллекта, например дипфейков, при совершении преступлений могут признать отягчающим обстоятельством.

В Уголовный кодекс нужно внести поправки и включить в перечень отягчающих обстоятельств (ст. 63 УК) использование продуктов искусственного интеллекта при совершении преступлений. Другие способы защиты граждан от дипфейков — довольно косвенные меры. Так считает заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. 

Дипфейки — это методика, которая позволяет подменять лица, тела, голоса на видеозаписи, фотографии или в видеопотоке. Депутат сообщил, что отсутствие в законе определения этого понятия еще не означает, что за использование такого продукта ИИ в преступных целях никого не привлекут к ответственности. «Юридическая проработка этой идеи мной уже начата», — заверил Горелкин в своем телеграм-канале.

МВД получит IT-разработку по распознаванию дипфейков

О подготовке депутатами законопроекта о дипфейках стало известно в июне. Тогда об этом рассказал Александр Хинштейн, председатель комитета. «Учитывая, что большинство пока плохо разбираются в технологии дипфейков, этот новый вызов становится реальной угрозой. Даже специалистам сложно отличить достоверную картинку от ложной, поэтому компании сейчас активно ведут исследования по противостоянию дипфейкам», — объяснял председатель. 

По его наблюдениям, технология остается слишком трудозатратной для мошенников, но это не снижает риски ее использования в будущем для незаконных целей. Поэтому важно разрешить вопрос с технологией уже сейчас, считает Хинштейн.