ПРАВО.ru
Судьи
19 октября 2023, 18:47

Высшая квалифколлегия отобрала претендентов в судьи Херсонской области

Из девяти кандидатов рекомендации получили четыре. Троим отказали, рассмотрение по одному претенденту отложили, другой отозвал заявление.

Рекомендации и отзыв

В судьи Херсонского областного суда метили на разные позиции три кандидата. Один из них Владислав Новиков. Он отозвал заявление и производство прекратили. Еще один претендент — Ирина Герасимова с судейским стажем более 22 лет. Она судья Темниковского райсуда Мордовии. У нее спросили, почему она решила пойти работать в суд в непростом регионе. Претендентка объяснила это мотивацией перейти на новый уровень профессионального развития. Она сказала, что дети и супруг согласны переехать с ней и поддерживают ее решение. В итоге ее кандидатуру одобрили. И третий кандидат туда же — Арсений Суходолов. Он работал следователем в органах прокуратуры Украины, потом служил в органах РФ. С января 2021 года кандидат трудится мировым судьей в Судаке. ВС поддержал его кандидатуру. В результате он получил рекомендацию. 

Сергей Герасимов хотел рекомендацию в судьи Генического районного суда Херсонской области. У кандидата более 13 лет судейского стажа. С июля 2019 года он ушел в отставку. До этого кандидат работал в Тяжинском районном суде Кемеровской области. У него спросили о причинах ухода в отставку. Он объяснил, что хотел спасти семью от распада. В итоге ему дали рекомендацию. 

Оксана Рудницкая метила в судьи Новотроицкого межрайонного суда Херсонской области. У нее нет судейского стажа. Но претендентка работает помощником мирового судьи Джанкойского судебного района. Она сдала квалифэкзамен на «хорошо». Коллегия уточнила, служит ли ее супруг в СВО. Рудницкая ответила утвердительно. ВС одобрил ее кандидатуру, и в итоге ей дали рекомендацию.

Отказы и отложение

Юлия Берлимова метила в судьи Каховского районного суда Херсонской области. У нее 13 лет судейского стажа. Кандидат замещает должность судьи Генического районного суда области. Ее супруг не работает. Коллегия поинтересовалась причинами такой ситуации. Берлимова объяснила, что он не трудится временно. В результате ей отказали в рекомендации. 

Юлия Качурина с судейским стажем более четырех лет собиралась в судьи Чаплынского межрайонного суда Херсонской области. С марта она замещает должность зампреда Херсонского областного суда. Также у нее есть опыт работы адвокатом. ВС не поддержал ее кандидатуру. В итоге она не получила рекомендацию. 

Два кандидата претендовали на разные судейские позиции в Херсонском городском суде. Александр Загвозкин попросил перенести рассмотрение его заявления из-за плохого самочувствия. В результате вопрос отложили до очередного заседания коллегии. В этот же суд претендовал Ратмир Нагуманов. У него более двух лет судейского стажа в должности мирового судьи. Сейчас он трудится помощником судьи в суде Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Коллегия обратила внимание, что на кандидата жаловались в период его работы судьей. Нагуманов объяснил, что их не признали обоснованными. Это были жалобы от застройщиков, сказал претендент. Их не устраивали размеры неустоек, которые судья может снизить по ст. 333 ГК, уточнил он. ВС не поддержал его кандидатуру. В итоге ему отказали в рекомендации.