ПРАВО.ru
Практика
7 декабря 2023, 13:05

Совфед назначил дату выборов президента

Верхняя палата парламента рассмотрела проект постановления об этом 7 декабря.

Выборы президента России состоятся 17 марта 2024 года. Соответствующее постановление Совета Федерации вступит в силу со дня официального опубликования. Через десять дней после этого Центральная избирательная комиссия примет решение о проведении многодневного голосования, сообщили в верхней палате парламента. Как уточнила глава ЦИК Элла Памфилова, планируется, что проголосовать можно будет в течение трех дней — 15, 16 и 17 марта 2024 года. Председатель комиссии пообещала, что выборы пройдут в полном соответствии с действующим законодательством. 

Граждане выберут главу государства на шесть лет путем тайного голосования. В числе требований к претендентам: российское гражданство, постоянное проживание в стране в течение как минимум десяти лет, возраст — не менее 35 лет. Один и тот же человек не может занимать должность президента более двух сроков подряд. В 2020 году в Конституции появилась статья об обнулении президентских сроков. Благодаря ей, действующий глава государства Владимир Путин может предложить свою кандидатуру на пост и в 2024 году. Он пока не объявлял о таком решении.

Согласно ст. 5 ФЗ «О выборах президента РФ» дата выборов должна быть назначена не ранее чем за 100 и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Граждане должны избрать главу государства во второе воскресенья месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах президента.