ПРАВО.ru
Практика
8 декабря 2023, 12:55

ЦИК утвердила трехдневное голосование на выборах президента

Это будут первые многодневные выборы главы государства в России.

Центральная избирательная комиссия утвердила трехдневное голосование на выборах президента России: оно пройдет с 15 по 17 марта 2024 года. 

«Голосование в течение трех дней уже становится для нашей избирательной системы традиционным. Впервые оно применялось во время пандемии для обеспечения безопасности избирателей, но с течением времени этот формат пришелся по душе большинству избирателей и из-за других его преимуществ», — сказала председатель комиссии Элла Памфилова (цитата по телеграм-каналу «ЦИК России»).

Граждане выберут президента на шесть лет. Один и тот же человек не может занимать эту должность более двух сроков подряд. В 2020 году в Конституции появилась статья об обнулении президентских сроков. Она позволит действующему главе государства Владимиру Путину предложить свою кандидатуру на пост и в 2024 году. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин сообщит о решении по поводу выдвижения на выборах, когда посчитает нужным, он учитывает поддержку людей, передает РИА «Новости». 

UPD.

Владимир Путин объявил об участии в президентских выборах, сообщил ТАСС. О выдвижении его попросил спикер парламента ДНР Артем Жога, и глава государства согласился.