ПРАВО.ru
Пленум ВС
12 декабря 2023, 16:49

Пленум ВС рассказал о нарушениях при агитации на выборах

В проекте постановления разъяснили вопросы, с которыми у судов возникают трудности на практике при применении норм КоАП о правонарушениях, связанных с предвыборной агитацией и агитацией по вопросам референдума. Проект пока не приняли.

Сегодня Пленум Верховного суда обсудил проект постановления по вопросам рассмотрения дел об административных правонарушениях, посягающих на порядок информационного обеспечения выборов и референдумов. С докладом об этом выступил судья ВС Сергей Кузьмичев. Он отметил, что по результатам изучения практики выявили затруднения в применении закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и норм КоАП об ответственности за его нарушение. 

Проект состоит из 41 пункта. Большинство из них содержат разъяснения по поводу квалификации административных правонарушений из норм КоАП, а именно: 

  • ст. 5.5 «Нарушение порядка участия средств массовой информации в информационном обеспечении выборов, референдумов, общероссийского голосования»;
  • ст. 5.8 «Нарушение предусмотренных законодательством о выборах и референдумах порядка и условий проведения предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума на каналах организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, и в периодических печатных изданиях»;
  • ст. 5.10 «Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах»;
  • ст. 5.11 «Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом»;
  • ст. 5.12 «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах».

В документе отмечено, что сведения любого характера, связанные с подготовкой и проведением выборов и референдумов, могут влиять на выбор гражданина при реализации его активного избирательного права и права на участие в референдуме (п. 2). Также проект постановления конкретизирует формы предвыборной агитации: призывы голосовать, выражение предпочтения, описание возможных последствий избрания или неизбрания того или иного кандидата и другие (п. 7).

Докладчик также обратил внимание, что по закону иноагенты не могут участвовать в избирательных кампаниях и кампаниях референдума. Поэтому в проекте постановления подчеркнуто: иноагенты не могут проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума. Исключение — случаи, когда иноагент зарегистрирован в качестве кандидата (п. 14).

По итогам обсуждения проект постановления Пленума отправили на доработку. 

Источник: проект постановления Пленума Верховного суда «Об отдельных вопросах, возникающих у судов 
при рассмотрении дел об административных правонарушениях, посягающих на установленный порядок информационного 
обеспечения выборов и референдумов».