ПРАВО.ru
Пленум ВС
12 декабря 2023, 18:43

Пленум ВС одобрил поправки об освобождении от наказания из-за болезни

Верховный суд внесет в Госдуму поправки к УПК, касающиеся порядка решения вопроса об освобождении от наказания из-за болезни осужденного.

Последний вопрос повестки сегодняшнего заседания Пленума Верховного суда касался проекта поправок к ст. 399 УПК «Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора». Согласно ст. 397 УПК («Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора»), суд также рассматривает предложение об освобождении от наказания из-за болезни осужденного. В новелле, которую внесут в Госдуму, ВС предлагает делать это по представлению учреждения, ведающего наказанием. Сейчас с таким ходатайством может обратиться только сам осужденный, отмечается в пояснительной записке. То есть изменение хотят внести в п. 5 ч. 1 ст. 399 УПК. 

Еще судьи предлагают добавить в норму ч. 8 и зафиксировать там, что акт суда по поводу освобождения осужденного от отбывания наказания из-за болезни в соответствии с ч. 2 ст. 81 УК («Освобождение от наказания в связи с болезнью») исполняется немедленно. Сейчас регулирование порядка и срока освобождения тяжелобольного осужденного не полностью согласуется с Конституцией, целями наказания, принципами гуманизма и рационального применения мер принуждения, подчеркивается в пояснительной записке. Кроме того, в ней обратили внимание на статистику: на протяжении последних лет число лиц, освобожденных судами от отбывания наказания из-за тяжелой болезни, держится в районе 2100 человек. Так, в 2020 году к подобным выводам пришли в отношении 2219 лиц,  в 2021-м — 2013 лиц, в 2022-м — 2132 лиц, а в первом полугодии текущего года — 1086 лиц.

В результате проект постановления о внесении этой новеллы в парламент приняли. 

Проект постановления Пленума ВС «О внесении в Государственную Думу Федерального 
Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 399 Уголовно-процессуального
кодекса Российской Федерации»