ПРАВО.ru
Практика
11 января 2024, 12:06

МВД воспользуется искусственным интеллектом для поиска злоумышленников

Соответствующий план мероприятий утвержден замминистра МВД.

«Ведомости» сообщают, что в Министерстве внутренних дел думают о внедрении искусственного интеллекта в правоохранительную деятельность. Ведомство планирует в 2024 году провести научно-исследовательскую работу, подготовиться датасетов для обучения и тестирования нейросетевых моделей. В 2025 году МВД выделит деньги на разработку двух систем на базе ИИ: «Клон» и «Конъюнктура». Мероприятия включены в план по внедрению ИИ в деятельность органов внутренних дел на 2023–2025 годы, который утвердил замминистра МВД Виталий Шулика.

Система «Клон» поможет правоохранителям в выявлении подделок видеоизображений, а программный комплекс «Конъюнктура» будет прогнозировать негативные события и чрезвычайные ситуации и моделировать сценарии реагирования на них. В двух подразделениях МВД — Главном информационно-аналитическом центре и НПО «Специальная техника и связь МВД России» — планируется учредить спецподразделения, которые будут работать на базе инфосистем. Там же создадут специальную лабораторию анализа данных (песочницу) для моделирования и управления данными.

Внедрение властями нейросетей реализуется в рамках подпрограммы «Искусственный интеллект» нацпрограммы «Цифровая экономика». Руководитель проекта — заместитель министра экономического развития Максим Колесников.