ПРАВО.ru
Процесс
31 января 2024, 15:50

Адвокат получил предупреждение за нарушения при вступлении в дело

Юрист по назначению сразу же приступила к оказанию юридической помощи, минуя стадию принятия заявки в автоматизированной системе адвокатской палаты. В АП Москвы признали это серьезным нарушением, но при назначении наказания учли смягчающие обстоятельства.

В июне 2023 года дознаватель, в производстве которого находилось уголовное дело о покушении на кражу (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК), вынес постановление о назначении подозреваемому адвоката. Она представила дознавателю ордер и в тот же день приняла участие в допросе фигуранта в качестве подозреваемого.

Чтобы адвокат по назначению мог вступить в дело, ему нужно откликнуться на соответствующую заявку в автоматизированной информационной системе (АИС) адвокатской палаты. В этом случае юрист поступила иначе и сразу приступила к исполнению обязанностей. Вице-президент Адвокатской палаты Москвы обнаружил это и подал представление, из-за которого в итоге возбудили дисциплинарное производство.

Квалификационная комиссия и Совет АП Москвы подтвердили: адвокат допустила серьезное нарушение. Там напомнили, что именно палата обрабатывает уведомления дознавателей, следователей или судов о решениях по назначению адвокатов. Если такие уведомления поступают сразу в адвокатское образование либо адвокату, то исполнять их нельзя.

Адвокат признала факт вступления в дело и участия в допросе с нарушением правил, и объяснила поступок «своим возрастом и имеющимися у нее проблемами со здоровьем, полагая, что это дает ей и другим адвокатам старше 60 лет право на некие послабления».

Что вступает в силу в феврале: гостайна для адвокатов и исправление ЕГРН

Совет указал, что нарушение юриста было умышленным и злостным, и при этом она редко участвовала в делах по назначению: с даты регистрации в АИС в 2019 году юрист успела принять лишь 44 заявки. Но все же Совет учел, что адвокат приняла участие лишь в одном следственном действии по одному уголовному делу, признала вину и ранее к дисциплинарной ответственности ее не привлекали. В палате обратили внимание на возраст адвоката, длительный стаж работы (с 2005 года) и состояние ее здоровья. Кроме того, действий вопреки интересам подозреваемого юрист при оказании юрпомощи не совершала. Поэтому Совет АП Москвы решил дать шанс адвокату исправиться и вынес ей предупреждение.