ПРАВО.ru
Legal Digest
30 января 2024, 9:21

Что вступает в силу в феврале: гостайна для адвокатов и исправление ЕГРН

Что вступает в силу в феврале: гостайна для адвокатов и исправление ЕГРН
С февраля у Росреестра появятся дополнительные возможности для пересмотра границ населенных пунктов, а сроки исправления ошибок в ЕГРН сократят втрое. Для адвокатов меняются правила работы с гостайной: теперь им смогут запрещать выезд за границу или разрешать его только после уведомления ФСБ. А решения госорганов о лицензиях удастся обжаловать в досудебном порядке через «Госуслуги». Кроме того, организациям, которые не зарегистрируются в реестре РКН, запретят оказывать услуги хостинга в РФ. Подробно рассказываем об этих и других новеллах второго месяца года.
1
Реестровые ошибки и границы населенных пунктов

1 февраля вступят в силу поправки к Градостроительному кодексу и другим федеральным законам. Основное нововведение — упрощенный порядок изменения границ населенных пунктов и территориальных зон. 

В правоприменительной практике основным препятствием для внесения в реестр актуальных сведений о границах населенных пунктов и территориальных зонах были выявляемые пересечения их границ с границами земельных участков, что прямо запрещено земельным законодательством, объясняет юрист Land Law Firm Land Law Firm Федеральный рейтинг. группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) Профайл компании Виктория Бразевич.

Применительно к территориям двух и более поселений, муниципальных округов, городских округов, отдельных населенных пунктов, входящих в их состав, чиновники смогут составлять единый документ территориального планирования и градостроительного зонирования, утверждаемый высшим исполнительным органом субъекта.

А у Росреестра появится больше возможностей, чтобы самостоятельно изменять в ЕГРН границы населенных пунктов и территориальных зон: снижен с 75 до 50% критерий для площади участка, с границами которого имеется пересечение. Такая новелла позволит эффективнее и быстрее актуализировать сведения ЕГРН, уверена эксперт.

Достоверное отражение в реестре сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон поможет правообладателям точно понимать правовой режим земельного участка, не допускать превышения указанных в градостроительном регламенте предельных параметров строительства.

Виктория Бразевич

2
Информирование о вкладах

1 февраля незначительно поменяется регулирование банковской деятельности. Кредитным организациям придется бесплатно уведомлять клиентов об истечении срока банковского вклада не позднее чем за пять дней до этого момента. Информировать можно любым способом, который предусмотрен договором банковского вклада для обмена информацией между банком и вкладчиком.

Федеральный закон от 04.08.2023 № 482-ФЗ

3
Изменение правил о гостайне

1 февраля вступают в силу масштабные поправки к закону «О государственной тайне».

Предыдущая редакция закона предусматривала заявительный и добровольный порядок обращения за допуском к гостайне. Если такой доступ есть, некоторые личные права гражданина, предусмотренные Конституцией, оказываются ограничены, например право на неприкосновенность частной жизни при проведении «проверочных мероприятий» и право на выезд за границу. В новой редакции сделали исключение в отношении граждан, призванных на военную службу или военные сборы. Для них «не требуется предоставлять анкету нужной формы и их согласие на оформление допуска к государственной тайне».

Тем же, кто решит получить допуск к гостайне добровольно и на основании собственного заявления, установят новые ограничения. В допуске могут отказать гражданину, у которого есть зарубежная недвижимость либо счета в иностранных банках или если такие счета есть у его родственников, а также в случае использования «иностранных финансовых инструментов».

Для работы над некоторыми делами адвокатам нужно получать допуск к гостайне, например чтобы знакомиться с секретными материалами уголовных дел. Законопроект вводит особый порядок получения доступа к гостайне защитникам. Им не придется проходить проверочные мероприятия, которые возможны в отношении потенциальных госслужащих. Но с адвокатов будут брать расписку о распространении на них возможных ограничений, в том числе на право выезда с территории РФ.

Особого внимания заслуживают и правовые последствия оформления допуска к государственной тайне, которые предполагают ограничение прав адвокатов на выезд за границу и обязанность сдать заграничный паспорт на хранение в государственный орган. А если право на выезд для адвоката не ограничено, то у него появляется обязанность уведомлять ФСБ и СВР о пересечении границ.

Нухбек Аджиев, адвокат АБ Забейда и партнеры Забейда и партнеры Федеральный рейтинг. группа Уголовное право

Совокупность нововведений может привести к нарушению права на защиту подозреваемых и обвиняемых, адвокаты которых либо будут вынуждены проходить процедуру допуска к государственной тайне (со всеми вытекающими из этого последствиями в виде ограничения прав), либо не смогут защищать доверителей, предупреждает Аджиев.

При этом эксперт подчеркивает: ограничения на выезд не касаются тех адвокатов, кто ранее работал по делам, в которых содержится гостайна, но на момент вступления закона в силу прекратили работу с такими делами.

4
Новые правила для коллекторов

1 февраля вступают в силу обновленные правила взыскания с граждан просроченной задолженности.

Теперь коллекторы и микрофинансовые организации смогут связываться с должниками в личных сообщениях на портале «Госуслуги». Для этого гражданин должен подтвердить отправку уведомлений в своем аккаунте. Спамить о долге не должны: законодательство предусматривает отправку не более двух таких уведомлений в течение календарного месяца.

Кроме того, для работы коллекторские агентства теперь обязательно должны быть зарегистрированы в реестре, который ведет Федеральная служба судебных приставов.

Федеральный закон от 04.08.2023 № 467-ФЗ

5
Жалобы о лицензиях

24 февраля вступают в силу обновленные правила обжалования решений и действий разрешительных органов. Вводится порядок досудебного обжалования решений, которые принимают при предоставлении услуг лицензирования.

Отправить жалобу можно через портал «Госуслуги» в течение 30 дней с момента, когда бизнесмен узнал или должен был узнать о нарушении его прав. К обращению можно приложить позицию бизнес-омбудсмена или его общественного представителя. Разрешительный орган должен рассмотреть жалобу за 15 рабочих дней, если кабмин не установит более короткие сроки. Если предмет жалобы связан с гостайной, то обращение подается сразу в госорган.

Жалобу отклонят, если есть решение суда по ее предмету, уполномоченный орган уже рассматривает тождественное обращение или в тексте заявитель угрожает должностному лицу либо оскорбляет его. О негативном решении предпринимателя уведомят в течение пяти рабочих дней со дня подачи документа.

Федеральный закон от 25.12.2023 № 675-ФЗ

6
Ограничения хостинга

C 1 февраля организациям, которые не зарегистрируются в реестре Роскомнадзора, запретят оказывать услуги хостинга в России. Все новые сайты, которые появятся в стране после этой даты, не смогут пользоваться услугами провайдеров, если их нет в реестре.

К 25 января в реестр включено 266 компаний, еще 44 заявки находятся на стадии рассмотрения. При этом зарубежные организации не подали ни одной заявки на регистрацию в качества провайдеров хостинга.

Федеральный закон от 31.07.2023 № 406-ФЗ