ПРАВО.ru
Судьи
6 февраля 2024, 19:03

Высшая калифколлегия дала рекомендации кандидатам в военные суды

Двое претендентов отозвали заявления, рассмотрение одной кандидатуры отложили. Остальные получили рекомендации.

Председатели

Судья Хабаровского гарнизонного военного суда Антон Брыкин метил в председатели Биробиджанского гарнизонного военного суда. У него более девяти лет судейского стажа. Жалоб на претендента не поступало. У него спросили, почему он хочет поменять место работы. Кандидат объяснил это стремлением к руководящей должности. ВККС в итоге его рекомендовала.

Максим Бондарев, действующий глава Воронежского гарнизонного военного суда, хочет остаться на второй срок. У него более десяти лет судейского стажа. При проверке выяснилось, что мать кандидата учредила две фирмы. Коллегия отметила, что он не указал это в анкете. Претендент сообщил, что для него это новость, поскольку он не знал о работе матери. В результате ему дали рекомендацию. 

Действующий руководитель Калининградского гарнизонного военного суда Сергей Ващук также хотел пойти на второй срок. Он в итоге получил рекомендацию. Константин Пагеев, председатель Владикавказского гарнизонного военного суда с двенадцатилетним судейским стажем, собирался перейти на аналогичную должность в Севастопольский гарнизонный военный суд. У него уточнили, на общих ли основаниях он брал потребкредит. Претендент ответил утвердительно. В итоге его рекомендовали. 

Илкин Касумов, судья Благовещенского гарнизонного военного суда собирался в председатели Советско-Гаванского гарнизонного военного суда. У него спросили, как кандидат закончил 2023 год. Касимов ответил, что его показатели выше средних по суду. В результате ему дали рекомендацию. 

Алексей Новиков собирался в председатели Казанского гарнизонного военного суда. У кандидата десять лет судейского стажа. Сейчас претендент трудится зампредом Одинцовского гарнизонного военного суда. Его тоже рекомендовали.

Павел Дьяков, судья 40-го гарнизонного военного суда, собирался в председатели родного суда. У него более девяти лет судейского стажа. Коллегия обратила внимание: претендент не указал, что родственников супруги кандидата привлекали к уголовной ответственности. Дьяков объяснил, что в одном случае он не знал об этом, а во втором — допустил техническую ошибку. В результате его рекомендовали.

Алексей Гринев, судья Второго западного окружного военного суда хотел рекомендацию в председатели Реутовского гарнизонного военного суда. У него спросили, как он оценивает качество своей работы. По его мнению, они соответствуют средним. Ему тоже дали рекомендацию.

Антон Белкин метил в председатели Сочинского гарнизонного военного суда, но отозвал заявление.  

Зампреды

Судья Ивановского гарнизонного военного суда Михаил Изосимов планирует стать там зампредом. Он имеет пятый квалифкласс. Верховный суд поддержал его кандидатуру. В итоге его рекомендовали.

Роман Зачесов, судья Красноярского гарнизонного военного суда, хочет пойти на повышение в зампреды. У него 15 лет судейского стажа и пятый квалифкласс судьи. ВС поддержал кандидатуру. ВККС его рекомендовала.

Максим Сидельников, судья Нижегородского гарнизонного военного суда, также собирался в зампреды в родной суд. Его попросили объяснить нестабильные показатели работы. Сидельников сказал, что это связано с изменением практики. Также у него попросили рассказать об отношениях с родственниками из Латвии. Он ответил, что там живет сестра, они эпизодически общаются через мать. Ему тоже дали рекомендацию.

Никита Трифонов, судья Пермского гарнизонного военного суда, просил о рекомендации в зампреды родного суда. У него трехлетний судейский стаж. К нему не возникло вопросов. ВС также поддержал кандидатуру Трифонова. В результате он получил одобрение ВККС.

Артем Карпов метил в зампреды 235-го гарнизонного военного суда. Кандидат имеет пятый квалифкласс и более чем восьмилетний стаж судейской работы. Сейчас он трудится судьей в той же инстанции, где хочет продолжить карьеру на более высокой должности. Его тоже рекомендовали.

Судьи

Игорь Другаченко хотел рекомендацию в судьи 2-го Западного окружного военного суда. Ранее он трудился судьей в разных военных судах. ВС поддержал его кандидатуру. В итоге его рекомендовали. Туда же на другую судейскую должность собирается Александр Кондратьев, судья Владимирского гарнизонного военного суда. Он тоже получил одобрение от ВККС.

Кирилл Карпенко претендует на должность судьи Новосибирского гарнизонного военного суда. У него нет судейского стажа, экзамен кандидат сдал на отлично. К претенденту не возникло вопросов. ВС поддержал его кандидатуру, а ВККС его рекомендовала. 

Судья Калининградского гарнизонного военного суда Андрей Марчук хотел перейти на судейскую должность в Балтийский флотский военный суд. Он имеет более девяти лет судейского стажа и пятый квалифкласс. У претендента уточнили, нет ли у него конфликта интересов с женой. Марчук объяснил, что не рассматривал дела с участием организации, где работает супруга. В итоге его рекомендовали. 

Евгений Плаксин собирается в судьи Владикавказского гарнизонного военного суда. У него нет судейского опыта, но он работал в судебной системе секретарем, а также помощником. Экзамен претендент сдал на отлично. ВС поддержал его кандидатуру. В результате его тоже рекомендовали.

Александр Майбородин хочет стать судьей Донецкого гарнизонного военного суда. Его юридический стаж — более семи лет. У кандидата есть опыт работы в судебной системе: ранее он трудился секретарем и помощником. Экзамен претендент сдал на четверку. ВС поддержал кандидатуру Майбородина, а ВККС дала рекомендацию. 

Еще один кандидат без судейского стажа Виктор Кукуш хотел получить рекомендацию в судьи Нальчикского гарнизонного военного суда. С 2021 года претендент трудится помощником судьи Южного окружного военного суда. Кукуш сдал экзамен на оценку «хорошо». ВС поддержал его кандидатуру, но ВККС отложила рассмотрение его заявления.

Евгений Кутябин собирался в судьи Луганского гарнизонного военного суда, но отозвал заявление.