ПРАВО.ru
Процесс
6 февраля 2024, 17:49

«Русский уголь» подаст в суд на «Ванинотрансуголь» из-за неисполнения условий договора

Компания намерена взыскать плату за выход из договора и компенсацию убытков, связанных с неисполнением контракта.

«Русский уголь» — угольный холдинг, который управляет разрезами в трех регионах: Амурская область, Хакасия и Красноярский край. По данным пресс-службы компании, в конце 2023 года она заключила договор о перевалке угля с «Ванинотрансуголь» (ВТУ). Соглашение подписали на пятилетний срок. В документе определили фиксированную стоимость услуг контрагента. Согласно информации на официальном сайте «Ванинотрансуголь», фирма завершает строительство транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля. Терминал находится в порту Ванино Хабаровского края.  

По данным компании «Русский уголь», она увеличила объемы добычи и заключила договоры о продаже продукции в порту ВТУ. Для этого холдинг реализовал инвестпрограмму объемом 3 млрд руб. 

Спустя полгода контрагент предложил увеличить стоимость перевалки породы, но угольный холдинг не пошел навстречу. Поэтому в ноябре прошлого года «Ванинотрансуголь» отказался от исполнения договора на первоначальных условиях и заявил об одностороннем выходе из соглашения.

ВС защитил российскую фирму, которая не заплатила японскому контрагенту

«Русский уголь» настаивает, что по условиям действующего контракта контрагент обязан выплатить компенсацию. Точная сумма не раскрывается, известно, что речь идет о нескольких миллиардах рублей. Эти средства могут частично покрыть понесенные фирмой затраты. Пока «Ванинотрансуголь» не выплатил необходимую сумму. Поэтому «Русский уголь» планирует через суд взыскать с ВТУ плату за выход из договора и компенсацию понесенных расходов и убытков, связанных с неисполнением контракта. Организация «считает действия компании «Ванинотрансуголь» недружественными в условиях текущей экономической ситуации и ставящими под угрозу стабильность крупного промышленного предприятия и тысячи рабочих мест в Кемеровской области», говорится в пресс-релизе.