ПРАВО.ru
Процесс
5 марта 2024, 18:09

Суд смягчил приговор Зареме Мусаевой

Срок ее заключения сократили лишь на один месяц — до четырех лет и девяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Пятый КСОЮ смягчил обвинительный приговор Зареме Мусаевой — жене бывшего судьи ВС Чечни Сайди Янгулбаева и матери активистов Абубакара и Ибрагима Янгулбаевых, передает ТАСС.

В июле 2023 года Ахматовский райсуд Грозного приговорил Мусаеву к пяти годам и шести месяцам колонии общего режима по делу о мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК) и нападении на представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК). Позже гособвинитель попросил суд смягчить приговор из-за состояния здоровья Мусаевой. В сентябре того же года ВС Чечни проверил решение и сократил срок наказания до пяти лет, а колонию общего режима заменил на колонию-поселение. Теперь Пятый КСОЮ уменьшил срок отбывания наказания на один месяц — до четырех лет и девяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Из приговора Мусаевой исключили ссылку на отягчающие обстоятельства, которые суд не устанавливал.

Семья Мусаевой настаивает, что уголовное дело против нее связано с правозащитной деятельностью ее сыновей. В разговоре с РБК адвокат осужденной Александр Савин отметил, что дело против его подзащитной должно быть прекращено, а сама она — освобождена. Юрист уточнил: с учетом смягчения приговора Мусаевой «фактически на данный момент осталось отбывать в районе года».

Глава СПЧ попросил Бастрыкина взять дело Мусаевой в СКР

Мусаеву задержали 20 января в Нижнем Новгороде и отвезли в Грозный для дачи показаний по делу о мошенническом получении кредитов в 2019 году. Ее муж Янгулбаев и адвокаты утверждают, что при этом чеченские силовики применили насилие к ним, а Мусаеву увезли в бессознательном состоянии. В Грозном ее сперва арестовали на 15 суток за мелкое хулиганство, а затем обвинили в нападении на полицейского. По мнению Янгулбаевых, ситуация связана с активностью сыновей судьи Абубакара и Ибрагима. Сайди Янгулбаев покинул Россию зимой 2022 года из-за угроз. Сыновья экс-судьи тоже находятся за границей.