ПРАВО.ru
Практика
4 февраля 2022, 17:33

Глава СПЧ попросил Бастрыкина взять дело Мусаевой в СКР

Валерий Фадеев считает необходимым передать дело жены бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой на федеральный уровень.

Председатель Совета по правам человека при президенте обратился сегодня в Следственный комитет по резонансному делу Заремы Мусаевой, сообщает телеграм-канал Совета

По мнению Совета, пишет Фадеев, уголовное дело Мусаевой тесно связано с конфликтом между руководством Чеченской Республики и сыновьями женщины Абубакаром и Ибрагимом, которых «считают администраторами интернет-ресурса, публикующего оскорбительные тексты в адрес руководства Чечни».

 «Чтобы нивелировать этот негативный эффект и существенно снизить градус напряженности, считаю полезным передачу расследования уголовного дела в отношении Заремы Мусаевой из производства должностных лиц Следственного управления СК России по Чеченской Республике следователям Главного следственного управления СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу либо следователю Центрального аппарата СК России в соответствии с ч. 6 ст. 152 УПК», — обращается глава СПЧ к Александру Бастрыкину.

В опубликованном сегодня интервью Republic* Сайди Янгулбаев сообщил, что его адвокат обратится в высшую квалифколлегию, как только получит решение из Грозного.

Он выразил мнение, что в ВККС «моментально отменят решение о прекращении отставки».

По словам бывшего судьи, его лишили статуса незаконно, так как это возможно в случае, если человек обвиняется в преступлении. «По закону меня должны уведомить, что вопрос о прекращении статуса вообще рассматривается, ознакомить с представлением председателя ВС Чечни, а я должен написать возражения, и их тоже должны рассмотреть», — отметил Янгулбаев.

* СМИ, исполняющее функции иноагента.