ПРАВО.ru
Практика
11 марта 2024, 11:20

Юристам рекомендовали обратить внимание на проект TIAС и HKIAC

Речь идет о кросс-институциональном арбитражном регламенте, который запустили в 2023 году.

Совместный проект Ташкентского и Гонконгского международных арбитражных центров — TIAC-HKIAC Cross Institutional Rules of Arbitration — разрабатывали три года и запустили в сентябре 2023-го.

Центры договорились рассматривать дела совместно. Регламент определил, за что отвечает каждый арбитраж: TIAC будет управлять разбирательством, а HKIAC — «решать некоторые процедурные вопросы в соответствии с правилами». На сайте Гонконгского арбитража говорилось, что регламент TIAC-HKIAC «откроет новые возможности разрешения споров для пользователей арбитража в странах СНГ и Азии».

В числе обязанностей TIAC — регистрация заявлений в арбитраж, общение со сторонами, сбор и управление депозитами, продление процессуальных сроков. HKIAC отвечает, в частности, за принятие решения о начале разбирательства в случае, если вопрос о юрисдикции возникает до создания трибунала, за назначение арбитров, за рассмотрение отводов арбитрам и ходатайств о консолидации, а также за проверку решений.

«Помимо регистрационного сбора в размере $100, TIAC не взимает никаких административных сборов. HKIAC взимает небольшую комиссию в заранее определенных обстоятельствах», — уточняли в HKIAC.

За этот проект Global Arbitration Review номинировал TIAC на инновацию года, сообщил телеграм-канал Dispute Resolution Club. Автор канала, директор по развитию ICC Russia Ольга Щедракова, обратила внимание, что регламент TIAC и HKIAC может быть интересен индустрии, которая «сейчас пересогласовывает арбитражные оговорки».

«Коллаборация вызывает огромный интерес в международном арбитражном сообществе. Вдохновившись примером TIAC, еще как минимум три зарубежных арбитражных центра рассматривают возможность разработки аналогичных регламентов», — отмечено в публикации.