ПРАВО.ru
Законодательство
11 марта 2024, 18:58

В Госдуме уточнили, как хранить вещдоки по нескольким делам

Законопроект, подготовленный по настоянию Конституционного суда, готовится ко второму чтению в нижней палате парламента.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении правительственный законопроект о порядке и сроках хранения предметов, которые выступают вещественными доказательствами сразу по двум или более уголовным делам. Ко второму чтению новеллы предложили пять поправок, уточнила первый зампред комитета Ирина Панькина.

Сейчас УПК не регулирует вопросы хранения доказательств по нескольким делам и не запрещает уничтожать их до вынесения судебного решения по делу, где такие предметы тоже выступают в качестве вещдоков. Чтобы исключить риск уничтожения доказательств, кабмин предлагает ввести в УПК правило: после вынесения приговора или прекращения одного уголовного дела вещественные доказательства или их образцы нужно передавать органам предварительного расследования или суду, в производстве которого находится второе дело. Информацию о том, что предметы выступают вещдоками сразу по нескольким делам, нужно будет указывать в справке к обвинительному заключению.

Одна из рекомендованных поправок устанавливает, что итоговым документом предварительного расследования, помимо обвинительного заключения, может быть также обвинительное постановление, уточнила Панькина. Законопроект рассмотрят во втором чтении на одном из ближайших пленарных заседаний Госдумы.

Ferrari, черная икра и нога лося: необычные вещдоки и их судьба

На важность определения порядка хранения вещдоков по нескольким делам обращал внимание Конституционный суд. В 2023 году он рассмотрел жалобу осужденного, который посчитал вынесенный ему приговор незаконным. Запрещенные вещества, которые выступали вещдоками по двум уголовным делам, уничтожили после вынесения первого приговора. Обвиняемый по второму делу — заявитель жалобы — посчитал, что это незаконно, ведь его наказали, не исследовав доказательства в суде.

КС согласился с этим и указал, что участники уголовного процесса имеют право исследовать доказательства, поэтому органы правопорядка обязаны их хранить. Тем более что возможен пересмотр дела, когда доказательства изучают повторно. Значит, после вынесения приговора нельзя уничтожать предметы, если они выступают как вещдоки по другому уголовному делу, заключил КС. Законодателю предписали внести изменения в закон (постановление КС № 33-П).

Законопроект № 481594-8 «О внесении изменений в УПК»