ПРАВО.ru
Санкции
18 марта 2024, 11:49

Суд Евросоюза отклонил иск о бездействии Совета ЕС

Офшорная компания настаивала, что у падчерицы главы «Ростеха» на самом деле нет яхты, хотя Совет ЕС использовал ее как повод ввести санкции. Совет долго не реагировал на просьбу удалить эту ссылку.

В апреле 2022 года Евросоюз в пятом пакете антироссийских санкций ввел ограничения против Анастасии Игнатовой, падчерицы главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. В качестве обоснования Совет ЕС, в частности, указал, что Игнатовой принадлежит 85-метровая яхта Valerie стоимостью $140 млн, купленная ей через офшорную Delima Services Ltd.

После этого Delima Services Ltd. (сейчас — Sulberg Services Ltd.) подала иск в Европейский суд общей юрисдикции о бездействии, пишет телеграм-канал The Sanctions Law. Истец объяснил, что ранее он потребовал от Совета ЕС удалить упоминание о принадлежности яхты Игнатовой, поскольку владелец судна сменился еще в июле 2021-го. Но Совет ЕС не реагировал на обращение два месяца.

Суд Евросоюза обратил внимание, что совет в сентябре 2023 года изменил формулировку обоснования санкций и уточнил, что Игнатовой раньше принадлежала спорная яхта. Значит, он выразил свою позицию и тем самым прекратил бездействие. При этом суд возложил судебные расходы на совет, который тщательно не проверил информацию при введении санкций против Игнатовой и долго игнорировал обращение Sulberg Services Ltd.

Другие решения Суда ЕС

В феврале Суд ЕС рассмотрел еще два дела, связанных с введением санкций против российских бизнесменов, и согласился с обоснованностью действий совета. 

Все вокруг санкций: с какими запросами обращаются клиенты

Так, 7 февраля суд вынес отказное решение по иску бывшего зампреда правительства РФ и председателя госкорпорации ВЭБ.РФ Игоря Шувалова. Истец настаивал, что при его включении в санкционные списки Совет ЕС ошибся в оценке фактов, не учел принципы обоснованности и пропорциональности ограничений и нарушил право истца на свободу слова. Шувалов утверждал, что уже более шести лет никак не связан с политической деятельностью: сейчас он занимает пост председателя ВЭБ.РФ, на эту должность его назначили за выдающиеся технологические навыки. Таким образом, Совет ЕС не доказал, что Шувалов политик. Совет ЕС, в свою очередь, уверял: Шувалов несколько лет играл важную роль на российской политической арене. Подробнее об аргументах сторон этого дела Право.ru рассказывало в материале «Суд ЕС изучил иск Игоря Шувалова о снятии санкций»

Одновременно с отказным решением по иску Шувалова Суд ЕС опубликовал акт по делу Алишера Усманова — санкции против него тоже оставили в силе. В свою защиту он приводил доводы о незаконном вмешательстве в свободу ведения бизнеса и передвижения и утверждал, что уже вышел из российских активов. Но эти аргументы не помогли бизнесмену.

Еще одно решение Суд ЕС сейчас готовит к публикации. Речь об иске Национального расчетного депозитария (НРД) о снятии санкций ЕС. Итоги его рассмотрения пока неизвестны. ЕС ввел санкции против НРД в июне 2022 года. В итоге счет НРД в Euroclear, на котором учитывались европейские ценные бумаги российских инвесторов, заблокировали. В ЕС утверждали, что НРД играет ключевую роль в функционировании российской финансовой системы и ее связях с международной системой. То есть депозитарий «прямо или косвенно включен в деятельность, политику и ресурсы российского правительства». ЕС также отмечал, что НРД почти полностью принадлежит Мосбирже, а потому «материально или финансово поддерживает правительство РФ».

Во время слушаний представители Совета ЕС затруднились с ответом на главный вопрос суда: кто должен был пострадать от санкций против НРД и кто пострадал в действительности.