ПРАВО.ru
Процесс
15 апреля 2024, 14:32

Экс-главу Merlion Симоненко приговорили к 22 годам лишения свободы

Бывшего генерального директора IT-дистрибьютора признали виновным в получении взятки, организации преступного сообщества, даче ложных показаний и ложном доносе.

Хорошевский районный суд Москвы огласил приговор бывшему гендиректору IT-дистрибьютора Merlion Вячеславу Симоненко (дело № 01-0109/2024). Об этом сообщает пресс-служба московских судов общей юрисдикции.

Его обвиняли в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК), организации преступного сообщества (ст. 210 УК), даче заведомо ложных показаний (ст. 307 УК) и заведомо ложном доносе (ст. 306 УК). Симоненко вину не признал. По версии следствия, гендиректор, действуя в составе преступного сообщества, сделал заведомо ложный донос о преступлении и обвинил другое лицо. При этом он создавал видимость, что имеет доказательства.

Суд лишил его свободы на 22 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, ему запрещено три года занимать должности в коммерческих организациях.

Бывшего главу Merlion арестовали в феврале 2022 года. До этого бизнесмен проходил потерпевшим по делу, возбужденному в отношении совладельцев Merlion. Сначала следствие полагало, что фигуранты «заказали» Симоненко. Последний утверждал, что его пытались сжечь в загородном доме в 2015-м. Причиной покушения, как он говорил, стало требование к совладельцам о выплате $4,5 млн, вырученных от продажи акций компании Tegrus. Позже следствие выяснило, что преступления на самом деле не было. Дело прекратили, а Симоненко отправили в СИЗО.