ПРАВО.ru
Практика
17 апреля 2024, 14:33

Кабмин повысил качество подготовки законопроектов

В первом квартале инициативы возвращали на доработку в четыре раза реже, чем годом ранее.

Доля законопроектов, возвращенных на доработку в министерства и ведомства, за год сократилась с 20 до 5%. Это рекордный результат, сообщили Право.ru в аппарате вице-премьера — руководителя Аппарата правительства Дмитрия Григоренко.

Сократилось и количество переносов сроков внесения инициатив в Госдуму — в три раза, до 15%. Для сравнения: в начале 2023 года сроки меняли по каждому второму законопроекту. В этом году все поправки передали в правительство вовремя. Все подзаконные акты тоже приняли в назначенное время.

Показатели улучшили благодаря повышению качества планирования и дисциплины министерств и ведомств. Помогли и цифровые инструменты: с 2020 года на площадке Аппарата правительства запустили систему мониторинга ключевых задач.

«Мы полностью перевели процедуру подготовки законопроектов и нормативных актов в цифровой вид. В режиме онлайн видим сроки, ответственных и все этапы подготовки документов. В результате мы имеем систему управления, которая позволяет контролировать эффективность работы госорганов и предупреждать возможное невыполнение задач», — сказал Григоренко.