ПРАВО.ru
Практика
1 ноября 2025, 11:37

ФАС возбудила дело против британской Reckitt Benckiser из-за товарного знака

Служба проверит жалобу о незаконном использовании компанией фирменного стиля бренда «Ласка».

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении британского производителя бытовой химии Reckitt Benckiser из-за незаконного использования фирменного стиля бренда «Ласка», говорится в сообщении регулятора. 

Дело возбудили после жалобы компании Lab Industries, которая производит гели для стирки под брендом «Ласка». Компания сообщила, что Reckitt Benckiser начала продавать линейку гелей «Вулайт», оформление которой похоже на продукцию Lab Industries до степени смешения. Заявитель указал, что товары британской компании представлены в торговых сетях и на интернет-площадках в одной с Lab Industries рекомендуемой подборке.

Антимонопольный дайджест за октябрь: противостояние онлайн- и офлайн-торговли

Комиссия ФАС проверит действия Reckitt Benckiser на предмет соответствия нормам закона «О защите конкуренции», следует из сообщения. По мнению службы, действия компании могут создать у потребителя ложное впечатление о поставщике продукции и способствовать неправомерному использованию репутации правообладателя.

Lab Industries ранее входила в немецкую группу Henkel, а с 2023 года компания работает самостоятельно под новым коммерческим названием. Производителю принадлежат бренды «Персил», «Ласка», «Пемолюкс», «Глисс Кур» и другие.

Новости партнеров