ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2009, 14:31

Агентство по страхованию вкладов терпит миллиардные убытки

Агентство по страхованию вкладов терпит миллиардные убытки
Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" Фото Право.Ru

11,5 миллиарда рублей — таков размер убытка, понесенного в 2008 году Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Как пишут сегодня "Ведомости", 99 процентов компенсационного фонда оказались вложены в ценные бумаги, стоимость которых резко упала в результате финансового кризиса.

Согласно данным отчета агентства, убыток от переоценки ценных бумаг составил 16 миллиардов рублей, доходы от инвестирования — 5,2 миллиарда. Заместителя гендиректора АСВ Андрей Мельников назвал убыток виртуальным: "Бумаги остаются на балансе АСВ, продавать их нет нужды, мы не фиксировали убыток".

АСВ традиционно вкладывает до половины активов в облигации Минфина и субъектов Федерации, до 40 процентов - в корпоративные облигации. По словам Мельникова, оживление на фондовом рынке в первом квартале 2009 года позволило сократить убыток примерно на 2 миллиарда рублей.

Согласно закону о страховании вкладов, АСВ обязано начать выплаты вкладчикам через две недели после отзыва лицензии у банка, входящего в систему страхования, и рассчитаться с ними в течение трех дней после обращения. Поэтому ему необходимо часть активов держать в деньгах или в абсолютно ликвидных активах. "АСВ постоянно получает информацию о состоянии банков и на этом основании строит свои прогнозы возможных выплат. Поэтому, если АСВ прогнозирует, что дефолтов крупных банков не предвидится, скорее всего, это так и есть", — отметил депутат Госдумы Павел Медведев, один из авторов закона.