ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2013, 19:33

Глава ВС решил вернуться к первому приговору Ходорковскому и Лебедеву

Глава ВС решил вернуться к первому приговору Ходорковскому и Лебедеву
фото ИТАР-ТАСС

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев внес представление в президиум ВС РФ о возобновлении производства по так называемому первому делу ЮКОСа, по которому наказание назначал Мещанский суд Москвы, передает РИА Новости.

По словам пресс-секретаря суда Павла Одинцова, "представление внесено в связи с новыми обстоятельствами — решением Европейского суда по правам человека".

Кроме того, сообщил Одинцов, глава Верховного суда отменил отказ в надзорной жалобе по "второму делу ЮКОСа", которое рассматривал Хамовнический суд столицы. Лебедев передал материалы дела в президиум ВС. Таким образом, надзорная жалоба защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева будет пересмотрена.

По закону материалы такой жалобы передаются в президиум в течение двух месяцев.

Напомним, что в конце июля ЕСПЧ признал фундаментальные нарушения, допущенные российским судом в "первом деле ЮКОСа", и обязал Россию выплатить экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому €10 тыс. компенсации. В свою очередь адвокаты подавали надзорную жалобу в ВС, в которой просили пересмотреть приговор Хамовнического суда Москвы от 27 декабря 2010 года и последующие судебные решения.

На днях помилованный президентом РФ экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский во время пресс-конференции в Берлине заявил, что вернуться в Россию ему не позволяет судебный иск о взыскании с него и Платона Лебедева 17 млрд руб. По словам Ходорковского, если иск будет снят решением Верховного суда, он будет считать это достаточным знаком, демонстрирующим, что он сможет "приехать в Россию".

Как известно, Ходорковский был арестован в 2003 г. В мае 2005 г. Мещанский суд приговорил его вместе с Лебедевым к 9 годам колонии за мошенничество и неуплату налогов. Впоследствии наказание было снижено Мосгорсудом до 8 лет. Незадолго до окончания срока заключения, в декабре 2010 г., они были приговорены Хамовническим судом Москвы в рамках "второго дела ЮКОСа" за хищение нефти и "отмывание" денег по совокупности к 14 годам колонии. Через полгода Мосгорсуд уменьшил срок наказания до 13 лет, а в декабре 2012 г. президиум МГС с учетом изменений в Уголовном кодексе РФ снизил срок до 11 лет каждому. По этому решению Ходорковский должен был выйти на свободу в октябре 2014 г., а Лебедев — в июле.