ПРАВО.ru
Новости
21 января 2014, 0:24

Депутаты собрались повернуть время вспять и отменить медведевское "вечное лето"

Депутаты собрались повернуть время вспять и отменить медведевское "вечное лето"
Фото с сайта watchpaper.ru

Вернуть России жизнь по астрономическому времени и отменить постоянное летнее предложил Госдуме глава комитета по охране здоровья депутат от ЛДПР Сергей Калашников и еще несколько десятков депутатов. При этом они предложили сохранить принцип, по которому "сезонный перевод времени не осуществляется".

Заодно поправки в закон "Об исчислении времени" лишают правительство права устанавливать время на территории России. Такие полномочия у него появились летом 2011 года, тогда же по инициативе занимавшего в то время пост президента Дмитрия Медведева был отменен перевод стрелок осенью и весной, а стране было предписано жить круглый год по летнему времени.

Это вызвало у многих недовольство и предложения все же "перевести стрелки на час назад". Еще в конце прошлого года из-за возникшей в обществе дискуссии вернувшийся на пост главы государства Владимир Путин обещал проанализировать, как работает ранее принятое решение, но уже в феврале 2013 года премьер Медведев сообщил, что возврат к зимнему времени пока нецелесообразен.

Осенью 2012 года Калашников уже вносил в Госдуму проект закона, по которому осенью страна один раз должна была бы перевести стрелки на час назад. Но в базе Госдумы сейчас нет ни текста проекта, ни упоминания об его отклонении или отзыве. 

На этот раз Калашников предлагает не просто "перевести стрелки", а прописать в законе "Об исчислении времени" все часовые зоны в стране. Согласно проекту, по московскому времени должны будут жить Москва и Санкт-Петербург, а также 49 субъектов, среди которых Воронежская, Брянская, Владимирская, Псковская, Самарская области, Удмуртская и Чувашская республика. В четырех регионах — Башкирии, Пермском крае, Оренбургской области, Коми — время будет опережать московское на один час. Сейчас в первых трех регионах разница с Москвой составляет два часа, а Республика Коми живет по московскому времени. Два часа разницы со столицей будет в Курганской, Омской (сейчас три), Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округах. На три часа опережать московское будет время в Республике Алтай, Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях. В Тыве, Хакасии и Красноярском крае время будет опережать московское на четыре часа, а в Бурятии, Забайкальском крае и Иркутской области — на пять. В Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и Еврейской автономной области разница с Москвой будет — шесть часов. Семь часов разницы со столицей будет на Сахалине, в Камчатском крае, Магаданской области и Чукотском автономном округе. На один час от Москвы будет отставать время в Калининграде.

Закон, если он будет принят, должен вступить в силу 26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут.

В пояснительной записке к проекту говорится, что с осени 2011 года в более чем в 20 регионах России (80% территории страны, 40% населения) административное время стало опережать поясное на два часа. В Москве, центральных регионах Европейской части России, Западной Сибири, востоке Красноярского края, Камчатке (всего 54 субъекта) используется время, опережающее поясное на один час. "Зависимость биологических процессов от моментов восхода и захода Солнца доказана исследованиями российских и зарубежных ученых, — говорится в сопроводительных документах. — Несоответствие искусственно введенного "социального" суточного ритма естественному требует больших компенсаторных затрат органов и систем человека, особенно со стороны центральной нервной системы. Насильственное пробуждение до восхода Солнца вызывает прерывание физиологически нормального сна, расшатывает нервную и иммунную системы организма". Также в пояснительной записке к проекту отмечается, что "имеющиеся данные свидетельствуют об увеличении количества вызовов скорой помощи, увеличении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, росте травматизма и ДТП прошедшей зимой".