ПРАВО.ru
Новости
27 января 2014, 18:03

Потерпевшая по уголовному делу заказала обвиняемому убийство мужа в счет компенсации ущерба

Потерпевшая по уголовному делу заказала обвиняемому убийство мужа в счет компенсации ущерба
Фото с сайта moskomprivatbank.com

В Мордовии возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы, которая "заказала" убийство супруга фигуранту уголовного дела, обещая за это отозвать свои исковые требования к нему и доплатить еще 150 тыс. рублей, сообщает пресс-служба СКР.

23-летняя жительница города Саранска подозревается в совершении преступления по ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ (приготовление к организации совершения убийства по найму).  

По версии следствия, девушка, находясь в неприязненных отношениях со своим мужем, решила подготовить его убийство. После смерти супруга она надеялась получить по наследству его имущество и страховые выплаты по месту работы. Совершить убийство злоумышленница предложила своему знакомому — обвиняемому по уголовному делу, из-за действий которого ей был причинен ущерб в сумме 260 тыс. рублей. За выполнение "заказа" она предложила отозвать свои исковые требования и доплатить еще 150 тыс. рублей.

О готовящемся преступлении мужчина сообщил в правоохранительные органы и впоследствии был задействован в проведении оперативно-разыскных мероприятий. В результате заказчица преступления была задержана. Поскольку у нее двое детей, одному из которых нет и года, в настоящее время молодая женщина находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.